Иркутская "Справедливая Россия" опровергает слухи о массовом исходе из партии...

... и вешает всех собак на одного из бывших лидеров, депутата-перебежчика Владимира Матиенко.

Напомним, 2 апреля в СМИ региона попала информация о массовом исходе членов из ИРО "Справедливой России". Назывались впечатляющие цифры - 50 и даже 70 человек. Однако уже 3 апреля официальные представители ИРО выступили с опровержением:

"2 апреля 2013 года в Аппарат регионального отделения 58 заявлений о выходе из партии доставил Александр Матиенко, сотрудник и племянник Владимира Матиенко. При ознакомлении с заявлениями выяснилось: 1) 11 человек, написавших заявление, никогда не являлись членами партии; 2) 32 человека - исключены в ходе сверки членов партии 15 декабря 2012 года. ...Заявления остальных лиц, за исключением заявления А. Матиенко, также не имеют юридической силы".

Член регионального совета "СР" Владимир Буханцев попытался обратить неприятный скандал в простую юридическую неувязку:

— На протяжении длительного периода у нас в отделении шла сверка списков партийцев – поскольку партия старая, существует много лет и немалое число людей, формально состоящих в наших рядах, давно потеряли связь со «Справедливой Россией». ...Сейчас в наших рядах по Иркутской области порядка полутора тысяч (а было гораздо больше). На этом фоне выход нескольких человек из партии – такая мелочь (здесь и далее цитаты по РИА "Телеинформ").

Что касается подрывных маневров г-на Матиенко - эсер Буханцев и вовсе усматривает в них страх политика перед невозможностью попасть в проходную часть списка "СР" на выборах в Заксобрание. По словам Буханцева, "оказаться на первых позициях в партсписка у него (В.Матиенко) не получилось бы – партконференция его бы не поддержала. Вот он и ушел, и часть людей с собой увел".

В переводе с партийного на русский этот пассаж может означать, что боясь потерять депутатский мандат, Владимир Матиенко де-факто ударился в популярную нынче профессию политической проститутки.

Кроме того, Владимир Буханцев отметил, что предвыборный список "СР" еще не сформирован и там вполне могут появится "неожиданные люди". В качестве "лучшего кандидата" на выборы в ЗС партийный деятель назвал депутата Госдумы Андрея Крутова, который, кстати говоря, на этой неделе будет гостить в Иркутске. Вероятно, с понятной целью управления выборами на месте.

Твердая и оптимистичная позиция руководства ИРО "СР", конечно, не может не радовать. Однако нельзя отрицать того факта, что местное отделение почти единовременно лишилось нескольких весьма заметных фигур, которых в иных кругах принято называть "денежными мешками". Так ИРО "СР" покинули: бывший секретарь иркутского обкома КПСС Виктор Спирин; бизнесмен и поэт-сочинитель Виктор Бронштейн (по совместительству владеющий компанией "СибАтом", сетью супермаркетов "Багира", и алкогольными магазинами "Виноград"); руководитель партийной ячейки в Ленинском районе Иркутска Антон Красноштанов (являющийся, судя по всему, близким родственником депутата Думы Иркутска Алексея Красноштанова), глава ячейки в Октябрьском районе, известный бизнесмен Андрей Таюрский (владелец детского городка Чиполлино), предприниматель Юрий Каньков (родной брат экс депутата областного Заксобрания, сенатора от Иркутской области Олега Канькова) и некоторые другие.

Накануне выборов подобный кадровый исход следует расценивать не иначе, как серьезный политически удар.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=113752

Bytes: 3484 / 131

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

400

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6802

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14174

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3589

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8740

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6871

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7102

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7207

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13631

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7362

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21278

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14760

04.08.2025

Лица Сибири

Синявская Валентина

Левченко Андрей

Ли Маргарита

Варфоломеев Александр Георгиевич

Гусенкова Евгения

Большешапов Александр

Дамдинов Алдар

Шмидт Сергей

Литвиненко Вадим

Соболь Яна