Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

5735

09.04.2013, 10:26

Алексей Петров: Иркутский «Голос» не сдает детей и старушек за границу

Глава иркутского регионального отделения ассоциации «Голос» Алексей Петров прокомментировал заявление главы ИРО «Единая Россия» Сергея Брилки о деятельности ассоциации.

8 апреля в ходе пресс-конференции глава регионального отделения партии на вопрос журналистов о том, как партия относится к проверкам некоммерческих организаций на предмет иностранного финансирования, Сергей Брилка заявил, что «сейчас мы по призыву «Голоса» спокойненько сдаем своих детей, стариков своих отправляем». Впрочем, на уточнение журналистов о том, действительно ли Сергей Брилка считает, что «Голос» призывает «сдавать детей», глава регионального отделения оговорился, что не анализировал деятельность ассоциации.

Полный ответ Сергея Брилки на вопрос об отношении к прокурорским проверкам НКО:

«Мы же взрослые люди, всегда задаешься вопросом – для чего и ради чего мы живем, что мы своим детям готовим, как мы собираемся в жизни реагировать на какие-то несправедливости. Раньше в церковь заходили, обувь снимали. Сегодня там воры, разбойники орудуют. Раньше в больницу заходили с трепетом душевным, сегодня там детей воруют. Значит, у нас что-то ненормальное происходит в обществе. Мне очень сложно сказать, чем занимаются НКО. Конечно, Алексея Петрова я знаю, и других людей, которые в «Голосе» работают, но мне очень сложно сегодня сказать, откуда они получают финансирование, и почему у них такая собственная позиция. Я вам должен сказать – если мы внимательно посмотрим, по-серьезному, за 20 последних лет из России в Израиль уехали около 2 млн населения, в том числе больше половины – трудоспособного возраста и дети. Когда произошло объединение Западной и Восточной Германии, у нас такой же исход – около 2 млн - произошел в Германии. Все это время у нас вывозили под видом заботы о детях очень много детей-сирот.

И если на все это дело внимательно посмотреть, возникает вопрос – что происходит с Россией, она заболела? Без головы осталась? Когда трудоспособный, интеллектуальный слой людей и молодежи, и детей, уезжает из страны. Что в стране происходит? Вы же понимаете, что может остаться страна пенсионеров, которые не в состоянии никуда выехать. Это совершенно бесперспективная страна.

А у нас сегодня отовсюду сыпется «Здесь жить нельзя. Здесь работать нельзя. Здесь все бесперспективно. Надо вот туда, за границу, там нужно учиться, там нужно работать». Я думаю, что это процессы, которые мы, россияне, должны для себя отчетливо понимать. Давайте скажем себе – что было 200-300 лет назад здесь? Вспомним историю – что происходило с той Россией и с сегодняшней? А здесь были в лучшем случае лошадиные перегоны и почтовые станции, по которым передвигались люди с той или иной целью, по нашей большой-большой России, с цивилизованного или развитого запада на Дальний Восток. Больше ничего не было. Потом начали появляться первые поселения. Представляете, как эти первопроходцы, которые здесь появлялись в разное время, в том числе в столыпинскую реформу приезжали сюда, делали хижины, землянки, осваивали землю, вырубали леса, и превращали земли в плодородные сельскохозяйственные угодья. Это же огромный труд наших предков.

А в XVIII- XIX век, когда сюда пошла железная дорога, когда мы определили границу с Китаем, когда мы определили границу на Востоке с Японией, Кореей, началось освоение этих земель. Сколько наши предки сюда вложили сил, энергии, чтобы создать этот, даже как мы считаем не совсем обустроенный мир, в котором мы сейчас живем, по сравнению с Ниццей во Франции, или с Каннами, или с Римом. Но здесь же были наши предки, они жизнь здесь клали, чтобы все это сделать. Здесь происходила мощнейшая индустриализация, перекрывали реки, строили мощности промышленные. Для чего, для кого они это делали? А сейчас мы по призыву «Голоса» спокойненько детей своих сдаем, стариков своих отправляем.

Он не только к этому призывает, я не анализировал это. «Голос» призывает к другому – что мы здесь все больные на голову, на самом деле это не так. Нам просто нужно самим понять, кто мы, что мы, почему так у нас происходит и на это вопрос каждый может только сам себе ответить. Много несправедливости сегодня, без всякого сомнения, и вы это видите. У нас много разных суждений по этому поводу. Свое счастье мы можем делать только сами, а лучше объединить свои усилия. Прокуратура проверит – если нет денег из-за рубежа, то и живите спокойно. А если есть, нужно доказать откуда».

В ответ на это глава иркутского «Голоса» Алексей Петров заявил, что ассоциация «никуда не сдавала, не сдает и не собирается сдавать детей и старушек».

«Об этом могут говорить только люди, совсем не знакомые с деятельностью нашей организации, - добавил Алексей Петров. - Основная цель «Голоса» - просвещение избирателей, граждан, создание таких условий, когда каждый из нас, прежде чем голосовать за такие «партии власти» будет думать своей головой, а не головой «высокого начальства» и руководителя подразделения. Профессионализм ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» высоко оценивается не только в России, но в других странах. Десятки молодых людей, прошедшие школу «Голоса» в Иркутске, не просто получили знания и опыт, но и применяют его в настоящее время в своей деятельности. Именно актив «Голоса» указывал на нарушения членов участковых комиссий, снимал незаконные банеры, требовал выполнения федерального законодательства. А теперь оказывается, что в перерыве между этим мы вывозим из страны своих детей и родителей.

Как историк, читаю много документов нашего государственного архива. В 1920-30-е годы активным избирательным правом пользовались те, кто доказал свою лояльность тогдашней политической системе. Все остальные получили «право» выехать из страны или «пулю в лоб». Мы вступаем в новый этап избирательной борьбы. На «Голос» катят бочку все кому не лень, чаще всего те, кто не имел с нами дело, и слабо представляет, кто мы такие. Пусть будет так. «Голос» останется на тех же позициях, как и прежде: он будет защищать право обычного человека на честные выборы. Без договоренностей с кем-либо и без компромиссов».

Артур Скальский

© Байкал24

ПолитикаИркутск

5735

09.04.2013, 10:26

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=113936

Bytes: 6110 / 6036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1335

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6978

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16117

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12990

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14028

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8110

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7029

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8124

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13658

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11632

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12194

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9560

25.12.2025

Лица Сибири

Бобков Игорь

Кузеванов Виктор

Липунова Елена

Барсуков Александр

Готовский Иван

Балыбердин Борис

Турчак Андрей

Носенко Ольга

Альцман Клавдия

Шапошников Александр