Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

14657

16.04.2013, 18:25

Кино-2013: Ку или не ку? Вот в чем вопрос!

В прокате Иркутска и области – мультипликационный ремейк знаменитой картины «Кин-дза-дза», и он вполне себе ку.

«Ку! Кин-дза-дза» (6+). Режиссеры: Георгий Данелия, Татьяна Ильина. Россия, 2013

Жители современной Москвы – виолончелист дядя Вова Чижов и школьник Толик – попадают на планету Плюк, знакомятся с тамошними туземцами Уэфом и Би да проходят ровно через те же трагикомические перипетии, в которых 27 лет назад надолго увязли прораб дядя Вова Машков и студент Гедеван.

Анимация в «Ку!» куда ближе к «Тайне третьей планеты», чем, например, к диснеевской «Планете сокровищ»

Шестнадцатая и, судя по всему, последняя кинолента 82-летнего классика Георгия Данелия оказалась одновременно мультфильмом и авторемейком – казус, ставший возможным только сегодня, в условиях мирового кризиса идей и повальной склонности продюсеров зарабатывать на ностальгии.

Мыслящее население страны давно уже игнорирует подобную продукцию (все эти новые прочтения «Джентльменов удачи», «Кавказских пленниц» и «Служебных романов»), инспирируемую, как правило, господами Эрнстом и Бекмамбетовым. Оказалось, однако, что картина «Ку! Кин-дза-дза» (вслед за оригиналом 1986 года) рассчитана исключительно на интеллектуальную аудиторию. Не взирая даже на то, что в здешних титрах фигурирует-таки пресловутый бесстыдник Эрнст.

Впрочем, великая фамилия Данелия все равно загораживает тут собой все прочие. Да и не одна только фамилия: с первых же сцен «Ку! Кин-дза-дза» становится очевидно, что смотришь еще один (пусть и какой-то до боли знакомый) настоящий фильм Данелия. Об этом свидетельствует все – от музыки Гия Канчели до фирменных данелиевских «закруглений» каждого отдельно взятого эпизода.

Исполнение на бис знаменитейшей во Вселенной песни «Мама, мама, что я буду делать?»

Чувство юмора мэтр тоже ничуть не утратил – перед нами, как и желалось, мультфильм не столько смешной, сколько остроумный, то есть все опять-таки очень по-данелиевски. Конечно, половина шуток (к сожалению или к счастью) оказалась дословно заимствована из оригинального фильма, но появилась и масса новых хохм, прежним ничуть не уступающих.

Ну да, в плюканах Уэфе и Би не осталось уже ничего от филигранно изобразивших их когда-то Евгения Леонова и Юрия Яковлева (хотя Уэфа отлично озвучивает Андрей Леонов). Да и дядя Вова с Толиком – персонажи, хоть и симпатичные, хорошо выписанные и даже недурно нарисованные, но тоже весьма тускнеющие при всякой ассоциации с воистину гениальным тандемом дяди Вовы в исполнении Любшина и Гедевана, сыгранного кацо Габриадзе.

Голос Андрея Леонова, озвучившего Уэфа, временами не отличить от голоса его великого отца

Но во время и после просмотра все равно приходишь к выводу, что лучшей, чем эта, мультверсии культового советского фильма невозможно было снять в принципе. Сама идея именно ремейка (в ущерб гипотетическому сиквелу), заведомо казавшаяся столь тухлой и кощунственной, на деле срабатывает как нельзя лучше. На моментах, один в один повторяющих первую «Кин-дза-дзу», от экрана невозможно отвести взгляд, будто заново срабатывает экспроприированная магия того, давнишнего шедевра. В местах же, которые никак не отсылают к оригиналу, интерес к мультфильму резко остывает.

Однако даже вторичный Данелия и одновременно Данелия, чересчур старательно заигрывающий с современностью, – это все-таки Данелия. После недавней кончины Алексея Германа именно Георгий остается последним живым классиком из плеяды лучших советских режиссеров. И, в отличие от Михалкова, живой он не только в буквальном смысле, но и в художественном.

Иными словами, Данелия все еще ку!

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

14657

16.04.2013, 18:25

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=114179

Bytes: 3823 / 3620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1103

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3229

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6914

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9863

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10256

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13566

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16228

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

22330

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18055

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15629

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19420

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

24097

05.01.2026

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Азаренко Иван

Колмогоров Владимир

Фомин Андрей

Самойличенко Владимир

Сальников Андрей

Леоненко Руслан

Козубов Михаил

Кальк Вадим

Погудин Дмитрий