Backup от «Едра»

«Единая Россия» без ложной скромности продолжает извращаться над избирательным законодательством так, как того требует текущий политический момент. Будущий созыв Госдумы мы будем избирать, скорее всего, по схеме, от которой «партия власти» когда-то отказалась. Потому что тогдашняя модель единороссам была невыгодна.

Идею об обратном внедрении смешанной системы выборов депутатов федерального парламента озвучил президент Путин. Его законопроект позволяет принимать участие в выборах самовыдвиженцам и, по существу, возвращает страну к действовавшей до 2005 года пропорционально-мажоритарной избирательной системе. Таким образом, половина депутатов (в случае одобрения законопроекта) будет избираться по партийным спискам, а вторая — по одномандатным округам. При этом кандидаты, включённые в партийный список, могут одновременно баллотироваться в думу и по одномандатному округу.

16 апреля законопроект прошёл первое чтение в Госдуме, однако за него высказались только единороссы и эсеры.

Коммунисты и либерал-демократы отказались поддержать возврат к смешанной схеме, при которой в борьбе за места в Госдуме участвуют не только партии, но и кандидаты от одномандатных округов.

От сбора подписей для регистрации на выборах партии будут освобождены. Самовыдвиженцам придётся заручиться поддержкой 0,5% жителей округа.

Другое новшество в том, что на выборах депутатов Госдуму в 2016 году будет действовать пятипроцентный избирательный барьер вместо нынешнего 7-процентного. Однако партиям-карликам легче от этого не станет. Путинский законопроект не предусматривает объединения в избирательные блоки, а следовательно, каждое политическое образование на выборы сможет пойти только под собственным флагом.

По мнению экспертов, очередная перекройка политической системы исключительно в интересах "Единой России". На грядущих выборах в Госдуму она элементарно рискует не получить заветное большинство. Поэтому, по всей видимости, будет реализована попытка «добрать» с помощью одномандатников.

Высказываются и предположения другого рода. По одномандатным округам в Госдуму могут проникнуть не только представители криминалитета, но и «под видом овечек» в нижнюю палату парламента проведут «волков с Болотной», полагают некоторые аналитики.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=114201

Bytes: 2245 / 2245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

1369

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4493

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6719

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8096

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8149

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9066

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9607

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12074

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9996

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11981

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12755

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11058

25.05.2026

Лица Сибири

Ежова Ирина

Зацепин Сергей

Куриленко Юрий

Евладов Алексей

Угурчиев Магомет

Зимин Михаил

Лабыгин Андрей

Миронов Николай

Шагин Владимир

Воронов Анатолий