Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2882

18.04.2013, 01:00

На 13% увеличилась оплата за проезд в садоводческих автобусах

Теперь стоимость проезда в садоводческих автобусах составит от 13 до 65 рублей в зависимости от протяженности маршрута. Однако льготникам и пенсионерам волноваться не стоит: с 15 по 30 апреля городская администрация берет на себя половину расходов. Сезонные автобусы начали работать в Иркутске накануне. Правда, пока на линию вышли только два рейса. С чем это связано?

Безлюдные улицы, пустые огороды. Такую картину можно увидеть практически во всех садоводствах Иркутска и его окрестностей. Несмотря на старт сезона, активные работы начнутся не раньше, чем через неделю. Проблема - в погоде и, конечно, в транспорте. Елена Кончакова рассказывает: в их садоводстве - не только приезжие дачники, но и постоянные жильцы. Личный транспорт есть не у каждого. Поэтому сезонного автобуса по-прежнему ждут как чуда. "Как начинает автобус заезжать, смотрит - у нас дороги размываются, и получается, что для автобуса очень тяжело. Бабушки-дедушки идут до перекрёстка, и они вот оттуда с сумками и обратно с сумками. Очень сложно", - рассказывает Елена Кончакова, жительница садоводства им. 6-ой пятилетки.

Согласно правилам, сезонные автобусы запускают исходя из количества потенциальных пассажиров. Это садоводство в Ленинском районе к плотно заселенным местам не относится. Своего автобуса жители садоводства дождутся уже в ближайшие выходные, начиная с 20 апреля. А вот другим дачным поселкам Иркутского района повезло чуть меньше. Из-за плохих дорожных условий не вышел ещё ни один маршрут. И ситуация разрешится, возможно, только в мае. Причина - разбитое после зимы покрытие, ямы, трещины. Пускать по маршруту транспорт нельзя, уверены в городской администрации. До наступления сезона специалисты проверили все ближайшие дачные поселки. Вывод - безопасно отправиться в путь могут только 14 рейсов. Остальным садоводствам, находящимся за чертой Иркутска, придется самостоятельно устранять проблемы. "Перед основным обслуживанием сезонных маршрутов с 30 апреля по 30 сентября мы дополнительно будем организовывать рейдовые мероприятия, которые будут направлены именно на мониторинг ситуации по дорогам, по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", - отмечает Евгений Шумейко, начальник отдела транспорта и связи комитета по ЖКХ администрации г. Иркутска.

В администрации Иркутска рассчитывают на устранение всех дорожных неполадок уже к концу месяца. Частично проблема решится, если будет хорошая погода и просто высохнет грязь. На майские праздники - традиционное время пика дачной активности - на линию должны выйти все 26 сезонных маршрутов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2882

18.04.2013, 01:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=114253

Bytes: 2560 / 2560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Ежевский Александр

Ефременко Сергей

Колмогоров Владимир

Артюхов Алексей

Пшонко Елена

Мельниченко Андрей

Трубников Владимир

Евладов Алексей

Серышев Георгий

Никитина Татьяна