Анатолий Башелханов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15460

08.05.2013, 18:58

Политические партии на предстоящих выборах Иркутской области

Предстоящие осенние выборы в Законодательное Собрание Иркутской области представляют интерес для людей, интересующихся судьбой своего региона. Выборы будут проходить после политической реформы, когда появилось много новых политических партий.

Если мы говорим об уже давно действующих партиях то, пожалуй, мало, кто сомневается в очередном прохождении в Законодательное Собрание Иркутской области «Единой России» («ЕР») и КПРФ. И партия власти, и оппозиционная партия – постоянные участники работы регионального парламента. При этом «ЕР» занимает политический центр и позиционирует себя как консервативную партию. КПРФ же лидирует на левом политическом фланге.

ЛДПР и «Справедливая Россия» также представлены в региональном парламенте, но здесь нет полной уверенности в их победе, так как в руководящих кадрах на местах у этих партий нет стабильности. Наблюдался отток известных политиков, по совместительству финансистов своих партий. И это связано, по мнению наблюдателей, не только с изменившейся политической конъюнктурой, но и с кадровой политикой партий, когда на выборах на проходные места в списках кандидатов в депутаты в Госдуму РФ от региона ставились «варяги» из Москвы.

Сильным политическим конкурентом считается Аграрная партия России, что понятно, учитывая большие сельские территории Иркутской области. Правда на сельский электорат во многом рассчитывает партия власти, а также КПРФ.

Из всех новых политических партий особенно громко заявила о себе «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. Эта партия провозглашает приверженность гражданскому (демократическому) обществу и претендует на лидерство среди «правых», либерально-демократических партий. «Гражданская платформа» судя и по сильному иркутскому кадровому составу способна потеснить на выборах идеологически похожие партии, такие как «Яблоко» Григория Явлинского, «РПР – ПАРНАС» лидерами которой являются Борис Немцов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, «Демократический выбор» Владимира Милова. «Гражданская платформа» может стать реальным соперником парламентской партии «Справедливая Россия».

Также для нас представляет интерес участие партий зеленых (например, «Альянс зеленых – народная партия») на выборах в Иркутской области. Экологическое движение всегда было сильно в Прибайкалье, но политическому успеху партий зеленых постоянно мешали нерешенные социальные проблемы граждан – избирателей. Немаловажно, что экологическое движение не представляет собой объединенную политическую силу, способную поддержать «свою» политическую партию зеленых.

Интригу для многих представляло возможное самостоятельное (без «ЕР») участие на выборах Общероссийского народного фронта (ОНФ), возглавляемого президентом России Владимиром Путиным. В качестве партии. Но это вряд ли. Времени до осенних выборов осталось не так уж много... И для ОНФ стать сейчас партией крайне невыгодно. Это значит сузить количество своих приверженцев. У «ЕР» же имеются сильные региональные структуры, в которых присутствуют сторонники президента из числа руководителей регионов, бизнесменов, спортсменов… которыми естественно нельзя разбрасываться. Общественные активисты и «свободные» политики из ОНФ не смогут полноценно заменить всю кадровую мощь партии власти. Также невыгодно президенту ссориться с лидером «ЕР», премьер-министром России Дмитрием Медведевым. И то, что куратором «ЕР» на выборах в Иркутской области будет такой известный сторонник президента, как депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн только подтверждает, что на партию властью возложены большие надежды. «ЕР» и ОНФ скорее будут договариваться. ОНФ был бы удобен в качестве опоры для кандидатов в депутаты в одномандатных округах, которые могли бы критиковать власть и партию власти и при этом не порывать с самой властью. Серьезно же изменить политический расклад может только экономический кризис, который к осени вряд ли возможен.

Безусловно, в новых условиях политической конкуренции «ЕР» придется быть более гибкой в отношении кадрового пополнения. Если для «ЕР» реальным политическим конкурентом на ее идеологическом поле в ближайшее время, пусть и пока теоретически может стать ОНФ, то у КПРФ такого явного конкурента нет. Все те партии, которые были созданы для отнятия голосов у КПРФ, не воспринимаются серьезно избирателями партии искушенными уже во всяких политических интригах. С другой стороны в новых условиях КПРФ нужно проявлять большую идеологическую гибкость для привлечения в свои ряды активной молодежи.

Повышение прав регионов в отношениях с федеральным центром, так или иначе, поддерживает большинство известных политических партий в регионе. Новая партия «Союз горожан» именно развитие в стране реального федерализма выдвинула в качестве своей главной политической задачи. Но для победы на выборах партии предстоит очень большая работа.

Большинство новых партий слабо известно избирателям и имеют мало шансов для прохождения в региональный парламент. Также существуют проблемы связанные с равноправной конкуренцией партий. В числе прочих право объединения партий в политические блоки дало бы возможность многим партиям реально заявить о себе. Но этого пока нет. В общем осенью нас ждут немаловажные события и полностью ситуация проясниться ближе к выборам.

Анатолий Башелханов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15460

08.05.2013, 18:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=114845

Bytes: 5234 / 5234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Анатолий Башелханов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4055

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8750

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2373

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8136

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6535

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6836

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6946

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13345

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7140

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20929

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14472

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14863

01.08.2025

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Галицков Виктор

Киланов Анатолий

Кутявин Роман

Власов Виктор

Ходаков Сергей

Александров Александр

Козубов Михаил

Кайнова Валентина

Макеев Сергей