Анатолий Башелханов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16445

08.05.2013, 18:58

Политические партии на предстоящих выборах Иркутской области

Предстоящие осенние выборы в Законодательное Собрание Иркутской области представляют интерес для людей, интересующихся судьбой своего региона. Выборы будут проходить после политической реформы, когда появилось много новых политических партий.

Если мы говорим об уже давно действующих партиях то, пожалуй, мало, кто сомневается в очередном прохождении в Законодательное Собрание Иркутской области «Единой России» («ЕР») и КПРФ. И партия власти, и оппозиционная партия – постоянные участники работы регионального парламента. При этом «ЕР» занимает политический центр и позиционирует себя как консервативную партию. КПРФ же лидирует на левом политическом фланге.

ЛДПР и «Справедливая Россия» также представлены в региональном парламенте, но здесь нет полной уверенности в их победе, так как в руководящих кадрах на местах у этих партий нет стабильности. Наблюдался отток известных политиков, по совместительству финансистов своих партий. И это связано, по мнению наблюдателей, не только с изменившейся политической конъюнктурой, но и с кадровой политикой партий, когда на выборах на проходные места в списках кандидатов в депутаты в Госдуму РФ от региона ставились «варяги» из Москвы.

Сильным политическим конкурентом считается Аграрная партия России, что понятно, учитывая большие сельские территории Иркутской области. Правда на сельский электорат во многом рассчитывает партия власти, а также КПРФ.

Из всех новых политических партий особенно громко заявила о себе «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. Эта партия провозглашает приверженность гражданскому (демократическому) обществу и претендует на лидерство среди «правых», либерально-демократических партий. «Гражданская платформа» судя и по сильному иркутскому кадровому составу способна потеснить на выборах идеологически похожие партии, такие как «Яблоко» Григория Явлинского, «РПР – ПАРНАС» лидерами которой являются Борис Немцов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, «Демократический выбор» Владимира Милова. «Гражданская платформа» может стать реальным соперником парламентской партии «Справедливая Россия».

Также для нас представляет интерес участие партий зеленых (например, «Альянс зеленых – народная партия») на выборах в Иркутской области. Экологическое движение всегда было сильно в Прибайкалье, но политическому успеху партий зеленых постоянно мешали нерешенные социальные проблемы граждан – избирателей. Немаловажно, что экологическое движение не представляет собой объединенную политическую силу, способную поддержать «свою» политическую партию зеленых.

Интригу для многих представляло возможное самостоятельное (без «ЕР») участие на выборах Общероссийского народного фронта (ОНФ), возглавляемого президентом России Владимиром Путиным. В качестве партии. Но это вряд ли. Времени до осенних выборов осталось не так уж много... И для ОНФ стать сейчас партией крайне невыгодно. Это значит сузить количество своих приверженцев. У «ЕР» же имеются сильные региональные структуры, в которых присутствуют сторонники президента из числа руководителей регионов, бизнесменов, спортсменов… которыми естественно нельзя разбрасываться. Общественные активисты и «свободные» политики из ОНФ не смогут полноценно заменить всю кадровую мощь партии власти. Также невыгодно президенту ссориться с лидером «ЕР», премьер-министром России Дмитрием Медведевым. И то, что куратором «ЕР» на выборах в Иркутской области будет такой известный сторонник президента, как депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн только подтверждает, что на партию властью возложены большие надежды. «ЕР» и ОНФ скорее будут договариваться. ОНФ был бы удобен в качестве опоры для кандидатов в депутаты в одномандатных округах, которые могли бы критиковать власть и партию власти и при этом не порывать с самой властью. Серьезно же изменить политический расклад может только экономический кризис, который к осени вряд ли возможен.

Безусловно, в новых условиях политической конкуренции «ЕР» придется быть более гибкой в отношении кадрового пополнения. Если для «ЕР» реальным политическим конкурентом на ее идеологическом поле в ближайшее время, пусть и пока теоретически может стать ОНФ, то у КПРФ такого явного конкурента нет. Все те партии, которые были созданы для отнятия голосов у КПРФ, не воспринимаются серьезно избирателями партии искушенными уже во всяких политических интригах. С другой стороны в новых условиях КПРФ нужно проявлять большую идеологическую гибкость для привлечения в свои ряды активной молодежи.

Повышение прав регионов в отношениях с федеральным центром, так или иначе, поддерживает большинство известных политических партий в регионе. Новая партия «Союз горожан» именно развитие в стране реального федерализма выдвинула в качестве своей главной политической задачи. Но для победы на выборах партии предстоит очень большая работа.

Большинство новых партий слабо известно избирателям и имеют мало шансов для прохождения в региональный парламент. Также существуют проблемы связанные с равноправной конкуренцией партий. В числе прочих право объединения партий в политические блоки дало бы возможность многим партиям реально заявить о себе. Но этого пока нет. В общем осенью нас ждут немаловажные события и полностью ситуация проясниться ближе к выборам.

Анатолий Башелханов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

16445

08.05.2013, 18:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=114845

Bytes: 5234 / 5234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анатолий Башелханов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12073

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8834

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11260

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

5843

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5058

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6210

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12184

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

10371

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10588

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

8438

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12828

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8221

22.12.2025

Лица Сибири

Замарацкая Светлана

Ушаков Максим

Темгеневский Василий

Сысоева Наталья

Войцехович Елена

Близнюков Борис

Песчинская Ника

Козловская Оксана

Чернегов Борис

Венгер Виталий