Депутат Алексеев и "ЕдРо" предвыборно обломились

Полным фиаско завершилась отчаянная попытка ИРО "Единой России" монополизировать выборы в Заксобрание второго созыва.

28 мая накануне 56-ой сессии Заксобрания комитет по законодательству о госстроительстве под председательством ветерана-единоросса Бориса Алексеева рассматривал поправки в закон "О выборах в Законодательное Собрание".

Согласно действующему законодательству о выборах депутатов, список партии, претендующей на участие в кампании, делится на общеобластную часть и 22 региональные группы (по числу одномандатных округов). В каждой такой группе должно быть минимум три человека. Если после подачи документов в Избирком хотя бы в одной из групп будет меньше трех человек - весь список партии автоматически снимается с выборов. Еще раз - легкий кадровый кризис в любой из 22 региональных групп (например, выбывает один человек) влечет за собой снятие партии с выборов. Жестко, не так ли?

Облизибрком в лице его руководителя, авторитетного юриста Виктора Игнатенко предложил демократизировать эту полуавторитарную систему, снизив порог прохождения на выборы до 15 региональных групп. То есть, по версии Избиркома, для участия в кампании необходимо только 15 стабильных отделений, а не все 22. Вполне оправданное предложение, учитывая, что многие малые партии на сегодняшний день просто не в состоянии сформировать полноценные ячейки в каждом одномандатном округе.

Однако комитету по законодательству о госстроительстве и депутатам от ИРО "Единой России" новые веяния показались преждевременными. "Действующий закон позволяет проводить выборы демократично, он также стимулирует партии развиваться", - заявил матерый демократ Борис Алексеев, добавив следом: "В областном парламенте депутат должен представлять интересы населения, а не отдельных людей. Для депутата важно постоянно держать связь со своими избирателями, а для этого необходимо иметь большое количество сторонников в территориях.

В переводе с депутатского на русский сей пассаж означает, что только партии-мастодонты имеют право выступать на выборах в Заксобрание второго созыва. Нет 22-ух региональных групп по три человека в каждой? С вещами на выход.

В такой позиции "Единой России" нет ничего удивительного - монополизация выборного процесса всегда была одной из главных и первостепенных задач "медведей" не только в Прибайкалье, но по стране в целом.

Удивительно другое - что на 56-ой сессии ЗС, всего через два дня после заседания комитета г-на Алексеева, депутаты областного парламента приняли поправки, рекомендованные Облизбиркомом. Приняли дружно, без споров и склок. "Единая Россия", не будь дурой, взяла под козырек.

Судя по всему, за упомянутые два дня с деятелями ИРО "ЕР" провели серьезную воспитательную беседу. Кто провел? Тут версии расходятся - по одной информации "медведям" дали по рукам высшие руководители Правительства региона, по другим данным, конфликт между Облизбиркомом и ИРО "ЕР" и вовсе вышел на федеральный уровень.

Так или иначе, можно констатировать, что наглая попытка отсечь конкурентов от выборов в Заксобрание второго созыва, предпринятая депутатом Алексеевым и Ко, полностью провалилась.

А ведь как было бы красиво и удобно, если б 8 сентября 2013 года граждане увидели в избирательных бюллетенях графу только с одной строчкой - "Единая Россия"...

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=115402

Bytes: 3355 / 3320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4340

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5887

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5579

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5924

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5743

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9821

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8210

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22355

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8696

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7429

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26012

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7334

03.06.2025

Лица Сибири

Усов Леонид

Елясов Владимир

Мордовской Петр

Петров Алексей (иноагент)

Винокуров Михаил

Дмитриев Дмитрий

Сагдеев Ринель

Попов Владимир

Ситников Руслан

Носовко Валерий