Итоги 56-й сессии: отчет Правительства, казаки на «службе государевой», научно-технический обмен с Дагестаном

На 56 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 30 мая 2013 года, было рассмотрено 53 вопроса, принято 28 законопроектов, из них 15 – в окончательном чтении.

Одним из важных событий сессии стал отчёт Правительства области о работе за прошлый год. Из выступления первого заместителя председателя правительства области Владимира Пашкова следует, что Приангарье входит в пятерку лучших регионов Сибирского федерального округа.

В сфере государственного строительства и местного самоуправления в окончательном чтении принято восемь законопроектов, в том числе внесены изменения в областной закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания» .

В окончательном чтении внесены поправки в региональный закон «О транспортном налоге», которые предусматривают расширение перечня категорий граждан, имеющих льготу по транспортному налогу и освобождения от его уплаты одного из родителей, усыновившего ребенка. Поправки, принятые в областной закон «О дорожном фонде», направлены на увеличение объема бюджетных ассигнований фонда за счет доходов, в частности, от штрафов за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов.

В первом чтении депутаты приняли проект закона «Об оказании членами казачьих дружин содействия исполнительным органам государственной власти Иркутской области». Закон подразумевает заключение договоров между органами государственной власти и казачьими объединениями, то есть из бюджета будет финансироваться деятельность казаков по типу: охрана общественного порядка, участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, военно-патриотическое воспитание молодежи. Ранее казачество помогало власти на общественно-безвозмездных началах. Общая численность Иркутского войскового казачьего общества – 4554 человека.

Кроме того, депутаты также рекомендовали принять проект закона «Об утверждении заключения договора о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Дагестан и Иркутской областью».

На сессии было принято 59 постановлений, из них по законам и законопроектам – 37. Был проведен правительственный час «О прогнозе баланса трудовых ресурсов, соответствующего потребностям экономики Иркутской области».

Следующая сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая станет заключительной для нынешнего созыва, состоится 26 июня 2013 года.

– Мы заранее обговорим формат этой сессии. Первая часть будет рабочая – мы завершим все те законопроекты, которые сможем подготовить, а также начнем работу по новым темам. А во второй части, безусловно, завершим сессию словами признательности и благодарности избирателям. Ну и наверное, скажем спасибо друг другу за работу в течение пяти лет, – морально готовит депутатов к 26-му июня председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=115500

Bytes: 3064 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1634 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

2024

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6432

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16083

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

8655

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

5928

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9212

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6425

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10333

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

9286

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17700

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13479

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14779

09.04.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Хоменко Валерий

Коновалов Валентин

Заблоцкий Станислав

Скращук Владимир

Берлина Людмила

Терещенко Александр

Белобородов Владимир

Кулиш Александр

Морс Артем