Итоги 56-й сессии: отчет Правительства, казаки на «службе государевой», научно-технический обмен с Дагестаном

На 56 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась 30 мая 2013 года, было рассмотрено 53 вопроса, принято 28 законопроектов, из них 15 – в окончательном чтении.

Одним из важных событий сессии стал отчёт Правительства области о работе за прошлый год. Из выступления первого заместителя председателя правительства области Владимира Пашкова следует, что Приангарье входит в пятерку лучших регионов Сибирского федерального округа.

В сфере государственного строительства и местного самоуправления в окончательном чтении принято восемь законопроектов, в том числе внесены изменения в областной закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания» .

В окончательном чтении внесены поправки в региональный закон «О транспортном налоге», которые предусматривают расширение перечня категорий граждан, имеющих льготу по транспортному налогу и освобождения от его уплаты одного из родителей, усыновившего ребенка. Поправки, принятые в областной закон «О дорожном фонде», направлены на увеличение объема бюджетных ассигнований фонда за счет доходов, в частности, от штрафов за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов.

В первом чтении депутаты приняли проект закона «Об оказании членами казачьих дружин содействия исполнительным органам государственной власти Иркутской области». Закон подразумевает заключение договоров между органами государственной власти и казачьими объединениями, то есть из бюджета будет финансироваться деятельность казаков по типу: охрана общественного порядка, участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, военно-патриотическое воспитание молодежи. Ранее казачество помогало власти на общественно-безвозмездных началах. Общая численность Иркутского войскового казачьего общества – 4554 человека.

Кроме того, депутаты также рекомендовали принять проект закона «Об утверждении заключения договора о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Республикой Дагестан и Иркутской областью».

На сессии было принято 59 постановлений, из них по законам и законопроектам – 37. Был проведен правительственный час «О прогнозе баланса трудовых ресурсов, соответствующего потребностям экономики Иркутской области».

Следующая сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая станет заключительной для нынешнего созыва, состоится 26 июня 2013 года.

– Мы заранее обговорим формат этой сессии. Первая часть будет рабочая – мы завершим все те законопроекты, которые сможем подготовить, а также начнем работу по новым темам. А во второй части, безусловно, завершим сессию словами признательности и благодарности избирателям. Ну и наверное, скажем спасибо друг другу за работу в течение пяти лет, – морально готовит депутатов к 26-му июня председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=115500

Bytes: 3064 / 1903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1649 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3327

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5179

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5001

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5629

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7572

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7183

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9819

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10511

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9741

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10178

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10536

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12981

27.05.2026

Лица Сибири

Федоровский Игорь

Жилкин Вячеслав

Данилов Александр

Абраменко Александр

Зюганов Геннадий

Левчугов Владислав

Халикова Мадина

Альков Леонид

Басаргина Ирина

Пензина Елена