Дядя Витя берет под крыло: Игорь Борисов возвращается

Блудный сын мэрии Иркутска Игорь Борисов восстает из небытия.

Напомним, в середине января 2013 года заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по социальной политике и культуре Игорь Борисов уволен с занимаемой должности. По официальной версии, отставка была связана с неприятным инцидентов в Ивано-Матренинской детской клинической больнице, откуда при полном попустительстве службы безопасности был похищен ребенок.

Впрочем, знакомые с атмосферой в горадминистрации наблюдатели уже тогда отмечали, что к происшествию в Матренинской больнице культурно-спортивный зам мэра отношения не имеет. Между тем, были все основания полагать, что скоропалительная отставка Игоря Борисова стала следствием публикации в сети Интернет занимательного видеоролика, в котором человек, похожий на г-на Борисова, злоупотребляет алкогольной продукцией и ведет себя несколько не статусным образом. Такой вывод можно сделать из того, что между появлением ролика и отставкой прошло всего три дня.

Тут нельзя не сказать, что вся история с удалением от горнил г-на Борисова, когда сперва "сливается" компромат, а потом следует публичная отставка, весьма напоминает хорошо продуманную информационную атаку. Кому Игорь Борисов мешал, кто его подсидел - остается только гадать. В конце концов, кулуарная грызня в иркутской мэрии - дело вполне заурядное и будничное. Скажем лишь, что на место г-на Борисова практически сражу же была назначена экс глава департамента образования мэрии Валентина Перегудова - дама, профессиональную репутацию которой также нельзя назвать блестящей.

Напомним , в сентябре 2010 года Валентина Перегудова была арестована по подозрению во взяточничестве. По мнению следствия, г-жа Перегудова за деньги незаконно распределяла места в муниципальных детских садах. Ранее Валентина Перегудова была замешана в скандально известной истории с передачей детского сада №14 в городе Иркутске в собственность иркутской епархии РПЦ МП.

Вернемся, однако, к Игорю Борисову. Казалось бы - после столь скандальной отставки на карьере чиновника можно было ставить крест. Жирный такой. Но не тут-то было. Не прошло и полугода, а г-н Борисов уже вернулся в "малый Серый дом". Особым распоряжением мэра Виктора Кондрашова г-н Борисов назначен "помощником на общественных началах". По данным БАБРа, в его обязанности будет входить кураторство Чемпионата мира по хоккею с мячом, который должен пройти в Иркутске в 2014 году.

Данное назначение вызывает определенное удивление. Все-таки ЧМ-2014 - дело прежде всего областное, и его продвижением занимаются деятели из "большого Серого дома". Неофициальное шефство над событием взял на себя губернатор Сергей Ерощенко, а воплощением чемпионата "на земле" долгое время занимался депутат Заксобрания Владимир Матиенко, ныне пребывающий в ипостаси главы местного отделения партии "Гражданская Платформа".

Проведение самого чемпионата, кстати говоря, вообще находится под большим вопросом . На этом фоне возвращение Игоря Борисова в мэрию выглядит, как неуклюжая попытка Виктора Кондрашова взять под крыло опальных членов своей бывшей команды. Другое дело, что крылья у Виктора Ивановича не слишком крепки и надежны. От дождичка еще спастись можно, а вот от настойчивого внимания стороны компетентных органов - уже вряд ли.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=115677

Bytes: 3666 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

400

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6802

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14174

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3589

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8740

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6871

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7102

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7207

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13631

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7362

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21278

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14760

04.08.2025

Лица Сибири

Фальков, Валерий

Цыденов Алексей

Козырев Евгений

Колмаков Владимир

Шергин Роман

Марковец Игорь

Астахов Михаил

Позников Сергей

Гаращук Александра

Орноев Владимир