Предвыборные сказки товарища Левченко

С достаточно забавными перевыборными байками выступил глава ИРО КПРФ Сергей Левченко.

Товарищ Левченко 4 июля дал большую пресс-конференцию, посвященную сентябрьским выборам в Законодательное Собрание.

Для начала Левченко обрадовал журналистов новостью, что его партия намерена победить на выборах. К сожалению, партийный деятель не утонил, каким образом он собирается добиться столь выдающегося результата.

Напомним, на прошлых выборах в 2008 году КПРФ умудрилась проиграть даже ЛДПР, набрав всего 13% голосов. Тогда в созыв прошли четыре депутата от коммунистов супротив 16-ти депутатов от "Единой России". И это не считая одномандатников.

Конечно, сейчас политическая ситуация кардинально изменилась, и иркутские коммунисты могут рассчитывать на 25-30% голосов. Однако даже с такими цифрами победы "красным" не видать, потому как "Единая Россия" даже по самым пессимистичным прогнозам вряд ли набирает меньше 30%. Это если говорить о голосовании по партийным спискам. Если же учесть, что из 22 одномандатных округов у КПРФ есть надежа победить максимум в 3-ех (Усолье и Ангарские территории), а у "Единой России" в 15-19-ти, то становится понятно, что в итоге парламентское большинство нового Заксобрания будет сформировано из единороссов, а не из коммунистов.

Тем не менее, Сергей Левченко полон оптимизма. По его словам, от КПРФ идет больше людей, представляющих сферу науки и высшего образования, профессиональных юристов и экономистов. "Рейтинги партии растут", – бравирует Левченко.

Напоследок партийный лидер сделал еще одно громкое заявление. Левченко пообещал, что если в новом созыве сторонники КПРФ получат "около половины мест", то он, Левченко, покинет Госдуму и вернется в Прибайкалье.

Впрочем, обещание это пустое. Ведь как уже было сказано - шансов победить у иркутских коммунистов просто нет.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=116386

Bytes: 1848 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутской округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2480

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6806

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

9617

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6812

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9431

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8825

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6912

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13379

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11704

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11019

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17403

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15479

21.07.2026

Лица Сибири

Мельник Галина

Семенова Светлана

Венгер Виталий

Архангельский Александр

Варлашов Вячеслав

Бредний Раиса

Кудрявцева Галина

Шульц Алексей

Хаптагаев Сергей

Морозова Маргарита