Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

2561

25.07.2013, 00:42

Ездить на общественном транспорте в Иркутской области дешевле, чем на личном

Ездить на общественном транспорте в Иркутской области дешевле, чем на личном автомобиле. Как пишет 19 июля 2013 года «Российская газета», к такому выводу пришли эксперты «Финэкспертизы», которые сравнили стоимость поездки за город на общественном транспорте и на личном автомобиле в 80 регионах России.

По мнению экспертов, в 49 регионах стоимость проезда на общественном транспорте ниже стоимости проезда на автомобиле. Эксперты также подчеркнули, что жителям республик Ингушетия и Бурятия выгоднее всего, вместе с жителями Иркутской области, передвигаться на общественном транспорте.

Однако в 21 регионе России граждане отдадут за проезд в автобусе столько же, сколько заплатили бы за бензин, проехав расстояние в 50 км на небольшом автомобиле, а в 10 регионах стоимость проезда уже будет соответствовать перемещению на BMW 3, Audi A4, Mazda или Volkswagen Passat, то есть автомобилях бизнес-класса.

Интересно, что самый дорогой проезд на общественном транспорте с точки зрения затрат на передвижение – в Ямало-Ненецком автономном округе. Учитывая стоимость бензина в этом регионе страны, а она, как известно, одна из самых высоких, получилось, что жители округа ездят на общественном транспорте на дальние расстояния за такую цену, какую отдают за бензин владельцы иномарок (BMW 5 Series, Audi A6, Lexus GS, Nissan Teana, Volvo S80). Конечно, одними расходами на бензин, подчеркивают эксперты, траты владельцев личных автомобилей не ограничиваются. Но и в цену билета на автобус входит зарплата водителя, кондуктора и многие другие расходы – в стоимость билета входят те деньги, которые тратятся на обслуживание его в автоколонне и оплата транспортного налога. В результате получается, что цена бензина в настоящий момент не является определяющим фактором в стоимости билета.

Авторы исследования делают вывод, что на стоимость проезда влияет неэффективность и непрозрачность ценообразования транспортных компаний. При этом они оговаривают, что в расчет сознательно не бралась стоимость покупки транспортного средства и его амортизация. «Но если посмотреть на возраст и состояние наших автобусных парков, учесть полученные компаниями субсидии, то и здесь, возможно, расчеты будут не в пользу общественных транспортных организаций», – отмечают специалисты.

Артур Скальский

© Байкал-Инфо

ЭкономикаИркутск

2561

25.07.2013, 00:42

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=116941

Bytes: 2275 / 2275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 18:56
В Улан-Удэ закроют проезд на участке по улице Смолина

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Козырев Евгений

Очиров Бато

Ильющенков Вячеслав

Яковлева Елена

Зайцев Илья

Борзых Павел

Тютрин Дмитрий

Сек Владимир

Юрин Евгений