Фалейчика «десантировали» с выборов

Второго августа областной суд вынес решение по апелляции Юрия Фалейчика об отказе в регистрации кандидата-самовыдвиженца в Законодательное собрание Иркутской области.

Напомним, что 24-го июля ангарская избирательная комиссия №7 отказала многоопытному политику в регистрации кандидатуры на сентябрьских выборах. Фалейчик подал 430 подписей в свою поддержку, из которых комиссия забраковала 44 (10,69%). В итоге набралось 386 достоверных подписей при необходимом пороге в 392 подписи. Данное решение Фалейчик решил опротестовать областном суде.

Процесс длился три дня с 31-го июля по второе августа. И вот, в День Воздушно-десантных войск, был оглашен приговор – отказать Юрию Фалейчику в регистрации кандидатом на выборах в Законодательное Собрание.

В ходе судебного заседания было несколько любопытных фактов. Во-первых, прокуратура приняла сторону ангарского политика и требовала зарегистрировать Фалейчика, но суд вынес противоположное решение, так как окружной избирательной комиссией были представлены дополнительные доказательства неправоты политика. И здесь скрывается вторая интересная деталь. ОИК в суде представлял уже попадавший в поле зрения Бабра некий юрист женского пола из Москвы. Перед делом Фалейчика столичный законник поучаствовала в практически идентичном разбирательстве – выступала со стороны кандидата партии «Коммунисты России» Людмилы Григорьевой, которая требовала снять с выборов по пятому избирательному округу председателя Думы Иркутска Андрея Лабыгина.

Но убрать самовыдвиженца Лабыгина, тем самым открыв прямой путь к депутатскому креслу «медведице» Татьяне Семейкиной, московскому политическому киллеру не удалось.

Возвращаясь к политику из Ангарска, стоит добавить, что Фалейчик мог обжаловать решение суда в течение пяти дней. Но подавать очередную апелляцию он не собирается – не видит смысла, так как, по его словам, уже с самого начала все было предрешено.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=117203

Bytes: 2094 / 650

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1601 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4955

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8254

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17050

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

14082

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14998

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8927

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7860

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8832

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14298

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12212

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12943

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

10128

25.12.2025

Лица Сибири

Корк Бертольд

Беляева Галина

Грачев Иван

Григоров Виктор

Шевченко Яна

Белоусов Анатолий

Суходолов Александр

Якубовский Александр

Корочкина Антонина

Артамонов Константин