"Родина" 2.0. Возвращение клоунов

Продолжается наплыв марионеточных партий на выборы в Заксобрание Иркутской области.

2 августа Избирком Прибайкалья зарегистрировал список партии "Родина". В шорт листе обнаруживается аж 88 кандидатов. Общеобластную пятерку "Родины" представят следующие товарищи: коммерсант из Братска Александр Демидов; полковник МВД в отставке Владимир Маричев; экс-первый зам руководителя администрации губернатора Алексей Бельков; тренер команды по хоккею с мячом "Байкал-Энергия" Евгений Ерахтин; полковник Анатолий Дьячков,; директор Центра дошкольного образования Яна Алексеева.

Пестрая шайка-лейка, что и говорить.

Воеводы ИРО "Родина" заявляют, что надеются повторить успех выборов 2003-2004 годов в Иркутской области. Тогда партия получила 11% голосов избирателей.

Напомним - изначально партия "Родина" создавалась, как кремлевско-сурковский проект левого толка, призванный отнять протестный электорат у КПРФ. Возглавляемая Дмитрием Рогозиным "Родина" довольно успешно паразитировала на псевдо патрииотической и социальной повестке дня. Позже партию слили с "Аграриями" и "Пенсионерами", подвергли ребрендингу и переродили в "Справедливую Россию".

Сегодняшняя "Родина" продукт несколько иного брожения. По данным БАБРа, за региональным отделения вновь созданной партии стоят мощные кланы из Братска. Их интерес очевиден - с помощью старого бренда можно ослабить конкурентов, в том числе и внутренних, из "Единой России". В самой северной столице области наступление "Родины" уже началось, причем, по самому неожиданному направлению .

В тоже время заявка руководства "Родины" на 10-11% по итогам выборов кажется абсолютно нереальной. До дня "Х" остался всего месяц, а у "Родины" на сегодняшний день вообще нет рейтинга среди избирателей.

Стоит также сказать, что на выборах 8 сентября 2013 года в Прибайкалье ожидается форменный балаган. Избирательная комиссия региона уже зарегистрировала списки 17-ти политический партий, добрая половина которых считается "спойлерами" или "марионетками" крупных системных игроков. На выборы уже заявлены 1397 человек, и это только кандидаты-списочники. В среднем на один депутатский мандат претендуют 35 человек - беспрецедентная цифра для провинциальной кампании. В тоже время нынешние выборы фактически безальтернативны. В бой идут одни старики, свежих молодых лиц нет даже на горизонте.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=117310

Bytes: 2418 / 1526

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

1082

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2321

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1807

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10388

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6639

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6743

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5222

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5943

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8472

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6812

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7419

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8710

28.06.2026

Лица Сибири

Юсфин Фред

Кибирев Василий

Юхновец Валерий

Васиченко Евгений

Псарёв Артур

Рыжов Юрий

Пономаренко Сергей

Ступин Сергей

Беляев Александр

Любенков Георгий