Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26376

09.08.2013, 15:18

«Социализм неизбежен как дембель»

Интервью с заместителем Председателя Совета Иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Владимиром Буханцовым.

— Владимир Викторович, «Справедливая Россия» выдвинула Вас в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания. Непростой этап регистрации в избирательной комиссии Вы уже прошли. Как бы Вы оценили работу парламентариев предыдущего созыва?

— Я очень люблю Владимира Маяковского. О душевных терзаниях и муках творчества рассказывают все. Гениально показать рождение нового мира и самому его создавать – удел избранных. Он – величайший. Потому и сказал без затей: «Я – поэт. Этим и интересен». «Справедливая Россия» - партия, которая всё старается делать профессионально. Конечно, в России до сих пор политикой занимаются в основном пародисты, но в нашей партии их нет. Если и попадают случайно, то уходят к другим имитаторам.

Зачем Законодательное Собрание в том виде, как оно есть сейчас? И для кого Законодательное Собрание в том виде, как оно есть сейчас? Для большинства тех, кто там числится, то есть депутатов и обслуживающего персонала, - оно необходимо. Как-никак, зарплата, пенсия, нужные знакомства, удовлетворение мелкого тщеславия, защита и продвижение бизнеса. Не спорю, кто-то из депутатов пытается работать. Но мы-то знаем, что, «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт». Поэтому на сегодняшний день Законодательное Собрание Иркутской области – кормушка, из которой так же сытно, как из корыта исполнительной власти не похлебаешь, но сыт будешь.

Это сложившаяся под давлением и отражающая монополизм правящей партии практика. Значит, нужно бороться за то, чтобы её прекратить и вернуть областному парламенту смысл. А нормальное Законодательное Собрание необходимо всем жителям. Во-первых, депутатов выбирают, чтобы они писали нужные и правильные законы в интересах людей. Не под конкретных олигархов, воров и нетрадиционно относящихся к жизни и её лучшим проявлениям меньшинства, - а для подавляющего большинства нормальных людей. Этим Иркутский парламент не занимался. Во-вторых, у представительного органа власти есть рычаги контроля и влияния на администрацию, на всю исполнительную власть в регионе. Пользовались парламентарии своими возможностями? Нет. В-третьих. Законодательное Собрание обладает правом обращаться в Государственную Думу с законопроектами, инициативами, продвигать интересы иркутян, жителей Приангарья, на уровень общероссийских решений. И этим областные депутаты не занимались, в отличие от народных избранников в других регионах. Вывод: парламент в том качестве, как он существует все последние годы, жителям области не нужен. Депутаты не занимаются делом. Значит, с профессиональной точки зрения, они ничтожны. Избирать таких глупо и себе дороже.

— Сурово. Тогда скажите, а Вы себя, значит, считаете лучше нынешних депутатов, раз выдвинулись в состав Законодательного Собрания?

— Вы меня своим вопросом не огорошили и в затруднительное положение не поставили. И я Вам отвечу честно. Я давал оценку парламенту. Ещё раз повторюсь. Как житель Иркутской области, как её патриот, как гражданин, как учёный, как доцент, как политик, как социал-демократ я выставляю оценку «неудовлетворительно» как единственно справедливую. При этом, согласитесь, силком в Заксобрание никто никого не тащил и не загонял. Поэтому негативная оценка парламента естественно распространяется на, так называемых, парламентариев. Их работа в течение последних лет была ничтожной, возможности представительного и законодательного органа они не использовали в интересах людей, их избравших, а теперь, с энергией необыкновенной, бессовестно полощат мозги избирателям, доказывая, что лучше их никого в области нет.

— Тогда вопрос, почему 4 округ?

— Я кандидат исторических наук. По структуре сознания и стилю мышления – учёный. И ещё я доцент. Это учёное звание, которое позволяет быть полноценным преподавателем в высшей школе. Читать лекции, руководить дипломными работами, быть членом самых разных комиссий и так далее. У меня свыше ста научных работ по проблемам устройства, развития, управления обществом. Доцент кафедры социально-экономических дисциплин вуза, где готовят для области учителей. Работал директором учебного заведения, деканом, заместителем декана, заведующим кафедрой. По своим убеждениям, социалист и демократ. Не только сторонник социальной справедливости, свободы, равенства и братства и патриот своего края и своей страны, но и создавал областную организацию «Партии российских регионов», которая потом носила название «Родина», а теперь стала «Справедливой Россией».

На территории 4 избирательного округа находятся академические институты, учебные заведения всех уровней профессиональной подготовки, много школ. Здесь живут работники академии наук, здесь большое представительство преподавателей, учителей, бюджетников всех сфер. Думаю, что в условиях диких лжереформ образования, высшей школы, академии наук, я, как никто другой, могу быть полезен в Законодательном Собрании. В конце концов, вся страна делится на учеников и учителей, детей и родителей. Агрессию исполнительной власти и правящей партии на вековые завоевания народа надо останавливать. Этим занимается «Справедливая Россия» Государственной Думе. Этим надо профессионально заниматься в Законодательном Собрании.

Для нас, для меня борьба с нынешней властью не конъюнктура, хобби или избирательный трюк. Я участвовал в разработке и написании всех программных документов регионального отделения. Они органичны, принципиальны и содержат план развёрнутой пошаговой работы. Будет рычаг в виде фракции в Заксобрании - наладим прямую связь с Государственной Думой и сможем заблокировать многие антинародные инициативы и, наоборот, сможем продвигать законопроекты в интересах учителей, учёных, врачей, науки, образования, медицины, культуры. Все зависит от количества и качества наших депутатов.

— Что-нибудь можете сказать о своих соперниках? Если можно, не ограничиваясь дипломатическими формулировками.

— Скажу по совести, я вообще не склонен к дипломатии. На мой взгляд, в последнее время у нас вообще под ней понимают этакую ложь во спасение. Заврались. Находимся на краю бездны, а делаем вид, что в основном у нас всё не так плохо. Я таких оценок не разделяю. Что у нас есть хорошего, всё из советских времён. Всё, нажитое при капитализме, не выдерживает критики, неэффективно и безнравственно.

Про систему управления что говорить, если во главе исполнительной власти - самый неумелый и неэффективный премьер-министр. Таких и в период мировой войны, закончившейся революцией 1917 года, не было.

Так что экивоки не по моей части. Честность учёного и взгляды эсера не позволяют.

Ни противников, ни соперников у меня на округе нет. Лично я с симпатией отношусь к коммунистам из КПРФ. При определённых обстоятельствах мог бы оказаться в их рядах. Если бы, например, не было «Справедливой России». С большой симпатией отношусь к Дмитрию Олеговичу Рогозину как к патриоту России. Бог ему в помощь. Лично не знаком с депутатом городской Думы Михаилом Корневым, но как избиратель мог бы отдать голос ему. Несмотря на то, что он идёт от «Единой России». Никогда не понимал людей, которые бегают из партии в партию. Для меня они предатели и вруны. Не имеет права человек сегодня быть коммунистом, социал-демократом, а завтра членом «Единой России», а послезавтра - удрать в «Гражданскую платформу». О каких убеждениях может идти речь, если принципы в твоей голове поворачиваются как флюгер под ветром из Кремлёвской башни?

Как политолог я понимаю, что расчёты власти на то, что «Справедливая Россия» будет неопасной, не оправдались, и политтехнологи придумали проект «Гражданская платформа». Разрешили Прохорову и компании пощипать голоса у всех, у кого получится. И что мы видим? Партию перебежчиков, с неплохой движухой на деньги олигархата. Очень неплохой - с технологической точки зрения - проектик. Определённой части народа, особенно молодёжи, не хочется забивать голову размышлениями. Хочется хлеба и зрелищ. Получите «Гражданскую платформу»! А то, что валовой внутренний продукт и региональный валовой продукт разбазариваются на очередное квазиполитическое шоу, подумать лень. Но, как говаривал Остап Бендер, если в стране ходят денежные знаки, то есть люди, у которых их много. И в таком обществе, как современная Россия, гигантское количество дензнаков оседает в карманах воров и олигархов, на офшорных счетах. Не надо быть политэкономом, чтобы понимать, что это деньги из наших с вами карманов. Это деньги из наших зарплат, из разгромленных фондов общественного потребления, это деньги на науку, образование, здравоохранение, культуру, деньги на самолёты, ракеты и танки. Продолжайте сами. Не ошибётесь. Только наивный, или безответственный, или глупый человек будет помогать своим социальным противникам. Надеюсь, таких в нашем регионе, и в родном университетском городе Иркутске всё же меньше, чем по стране в целом. Хотелось бы, чтобы сибиряки учились на чужих ошибках.

— Спасибо за интервью.

— Спасибо. Надеюсь, что все избиратели поступят по русскому правилу – «семь раз отмерь, один – отрежь». Умнейшие люди – сторонники социальной справедливости, социалисты. Эйнштейн тоже с нами. А главный эрудит мира Вассерман вообще сказал, как отрезал: «Социализм неизбежен как дембель».

Беседовал Иван Андреев.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

26376

09.08.2013, 15:18

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=117356

Bytes: 9554 / 9365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4863

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7437

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3955

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7551

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5501

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6763

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6386

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6285

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7210

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7720

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11946

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10108

25.09.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Базаров Борис

Серышев Анатолий

Альцман Клавдия

Алексеева Майя

Кочетов Владимир

Хоменко Андрей

Ступин Дмитрий

Никаноров Олег

Ратнер Михаил