Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

МаразмИркутск

2465

21.02.2004, 08:55

Налоговые службы блокированы толпами людей

Тысячи так называемых физических лиц подают документы о доходах за прошлый год. Во всех районных отделах очереди. Люди нередко возмущаются. Налоговики говорят, что столпотворения могло бы не быть.

Налоговая инспекция Октябрьского района Иркутска. В коридорах около сотни посетителей. Если с декларациями время терпит, то отчеты по налогу на добавленную стоимость надо сдать именно сегодня. 20 число - последний срок. Чем ближе к обеденному перерыву, тем чаще не выдерживают нервы.

Люди стараются прийти с утра. Ведь до нового года в отделе по работе с налогоплательщиками документы принимали ограниченное время. Теперь работают с посетителями весь день. Но все равно инспекторов не хватает. "А всем же горит и хочется побыстрее. Но инспектор же не волшебник", - говорит Ирина Тихонова, начальник отдела по работе с налогоплательщиками.

Сейчас появилась новая форма подачи налоговых документов: через телекоммуникационную связь. Но из девяти тысяч предпринимателей, зарегистрированных в Октябрьском округе, пользуются ей только 52 организации. Налоговики говорят, что люди, видимо, пока не особо доверяют ноу-хау. К тому же подключение к телекоммуникациям требует кое-каких финансовых затрат. А вот почему не отправляют документы обычной почтой, сотрудники налоговой инспекции понять не могут. "Потому что по почте пока дойдет, пока разнесется в канцелярии. Целая процедура", - объясняет Наталья Острелова, бухгалтер.

Есть еще одна категория налогоплательщиков: из малого бизнеса. Их доходы не позволяют нанимать профессиональных бухгалтеров. Все документы приходится заполнять самим, а ошибки исправлять уже вместе с налоговым инспектором. Таким посетителям требуется гораздо больше времени, чтобы собрать все справки. А время, как известно, деньги.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

МаразмИркутск

2465

21.02.2004, 08:55

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=11737

Bytes: 1768 / 1768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

11.04 16:27
В котельной на ЭВРЗ в Красноярске отключат четыре из пяти котлов. В Минэкологии пригрозили вмешательством

11.04 16:16
Арбитражный суд признал оскорбительной рекламу доставки суши и роллов «ЁбиДоёби» из Северска

11.04 16:06
Их стало четыре: на пост мэра Иркутска подана ещё одна заявка

Другие статьи в рубрике "Маразм" (Иркутск)

Не понос, так золотуха, или Двойные стандарты красноярских властей

Эта незаурядная история началась пару недель назад, когда стало известно, что красноярским общественникам запретили провести митинг против закона об умерщвлении бездомных собак. Общественное движение «ДогСпас» планировало провести акцию 15 марта.

Анна Роменская

МаразмПолитикаСкандалыКрасноярск Иркутск

13788

18.03.2025

«Не корысти ради!»: в Иркутске подали в суд на майнера, прикрывающегося пожаром

Изобретательный майнер установил оборудование для добычи криптовалюты в своей квартире, а от шумобоксов он вывел многочисленные гофры к вентилятору на окне, из-за чего был слышен сильный шум.

Соня Ломачевская

МаразмЭкономика и бизнесИркутск

91765

15.11.2023

Дикий, дикий Север: ветслужба Иркутской области сделала ход конем

А все-таки недооценили ветслужбу Иркутской области! Пусть управленческий талант ее руководителя Сергея Шевченко невелик, зато есть явный дар сценаристов в стиле вестерн. ...

Георгий Булычев

МаразмСкандалыОбществоИркутск

22026

05.10.2023

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Козырев Евгений

Очиров Бато

Ильющенков Вячеслав

Яковлева Елена

Зайцев Илья

Борзых Павел

Тютрин Дмитрий

Сек Владимир

Юрин Евгений