Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ГеоИркутск

3539

08.08.2013, 10:28

Иркутские метеорологи – об аномальных июне-июле и погоде на август

Вторая неделя августа преподнесёт жителям Приангарья неустойчивую погоду из-за циклона в северных и северо-западных районах региона. В некоторых районах синоптики ожидают дожди, грозы и северо-западный ветер, порывы которого могут достигать 15 м/с.

Об этом сообщили сотрудники иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова и Владимир Гонтарь 5 августа на пресс-конференции.

В Иркутске в первые дни августа, отметили метеорологи, среднесуточная температура превышала норму на три-четыре градуса. В целом, этот месяц, по уточнённому прогнозу, ожидается на градус-полтора теплее обычного. Синоптики прогнозируют, что ночью температура будет колебаться от +10 до +15 градусов, понижаясь в отдельные ночи до двух-семи градусов выше ноля. В Катангском МО – крайнем северном районе – уже в третьей декаде августа могут возникнуть заморозки, связанные с понижением температуры до ноля градусов, и даже до минусовых значений, подчеркнули метеорологи. Что касается остальных районов области, то заморозки здесь, ориентировочно, наступят в последние дни месяца – начиная с 27 августа.

Днём, по прогнозам метеорологов, температура, в общем, не будет превышать 27 градусов тепла, а её минимальный порог – 22 градуса выше ноля. Однако в северных и северо-западных районах при облачности температура будет понижаться до +15, +20 градусов. В южных же районах при минимальной облачности столбик термометра наоборот будет повышаться до +25,+30 градусов. «То есть, – подчеркнула Юлия Янькова, – у нас в ближайшую неделю ещё будет возможность покупаться и на Байкале, и на Иркуте, и в других заливах».

Вторая и третья декады месяца традиционно предполагают существенное понижение температуры. При облачной погоде столбик термометра будет ползти вниз до +15, +20 градусов, а местами – и до +12 градусов. На Байкале, напротив, ожидается, что погода будет на градус теплее обычного.

Что касается осадков, то в южных, центральных и верхнеленских районах дождей ожидается больше нормы.

Между тем, обратили внимание метеорологи, в этом году наблюдаются аномальные погодные явления. «Обычно в Иркутской области май-июнь засушливы, в июле и августе, наоборот, наступает период летних дождей. Но в этом году сложилась обратная ситуация – первый календарный месяц лета был обилен на осадки, а июль – беден», – подчеркнул Владимир Гонтарь. Так, в Иркутске при норме 116 мм в июле выпало только 60 мм, что составляет 52%, а в посёлке Хомутово Иркутского района – всего 27 мм, или 28%. Для сравнения, за 58 лет действия хомутовской метеостанции подобные показатели были зафиксированы только однажды – в 1995 году выпало 26 мм осадков.

Снижение количества осадков, по мнению специалистов, грозит негативными последствиями для сферы энергетики, поскольку сейчас в связи с этим медленно наполняется Байкал – на сегодняшний день отметка уровня воды равняется 456,58 м, что на 17 см ниже прошлогодних показателей. Неблагоприятна подобная ситуация и для судоходства. Так, на участке Усть-Кут-Киренск понижается уровень воды на реке Лена, «сейчас он приближается к минимальным нормативам для хождения судов, а это угроза северному завозу», пояснил Владимир Гонтарь. Также недостаточное количество осадков сказывается и на сельском хозяйстве: в июне сложились благоприятные условия для урожая, а в июле из-за отсутствия осадков процесс его созревания осложнился.

Отметим, по словам специалистов, нынешнее лето в Иркутске началось на два дня позже обычного – 20 мая. Ориентировочно, летний период по метеорологическим показателям окончится 10 сентября. При этом средняя температура в июле-июне превышала нормативные показатели на +0,3 градуса – 15,6 и 18,3 градуса соответственно.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ГеоИркутск

3539

08.08.2013, 10:28

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=117383

Bytes: 3649 / 3649

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Гео" (Иркутск)

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1426

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

8933

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7563

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

14952

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6510

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

7765

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

2228

09.02.2025

Смотрите вверх: первый парад планет 2025 года!

Начиная с 21 января в небе можно наблюдать довольно редкое и очень зрелищное астрономическое явление — парад планет, первый в наступившем году. Он будет хорошо виден во всем Северном полушарии. Парад планет — неофициальное название.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

3470

21.01.2025

Инсайд. Байкал не замёрзнет?

Долгожданная ледовая дорога через пролив Малое Море в Прибайкальском национальном парке, которая ежегодно связывает материк с островом Ольхон, может не открыться в этом году. Об этом предупредили представители местных властей, ответственные за организацию переправы.

Николай Головин

ГеоЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

24463

20.01.2025

Режим чрезвычайной ситуации в Чунском районе: гибель урожая

В октябре 2024 года в Чунском районе Иркутской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за частичной гибели урожая. Причина — крайне неблагоприятная агрометеорологическая обстановка в регионе. Сильное переувлажнение почвы стало серьезной проблемой для местных фермеров.

Анна Моль

ГеоЭкономика и бизнесИркутск

28189

03.10.2024

Рекордное количество летних гроз в Иркутской области: причины, опасность и меры предосторожности

Лето 2024 года стало уникальным для Иркутской области. За последние 90 лет здесь было зафиксировано рекордное количество летних гроз. Обычно за весь летний сезон в Приангарье наблюдается 15-20 гроз, редко бывает до 26. Но в 2024 году ситуация вышла из ряда вон.

Анна Моль

ГеоЗдоровьеИркутск

8742

15.08.2024

От наводнений к пожарам: Иркутская область в огне

Лето 2024 года выдается непростым для Иркутской области. Регион столкнулся с настоящей стихией — лесными пожарами, которые распространяются с угрожающей скоростью. По последним данным, ситуация остается крайне тяжелой. На утро 12 июля в регионе зафиксировано 36 активных лесных пожаров.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

35268

12.07.2024

Лица Сибири

Самарский Борис

Тюменцев Валерий

Сальников Андрей

Шандрук Олег

Зверьков Владимир

Таюрский Андрей

Пушкарев Вячеслав

Нестерович Геннадий

Демешков Влад

Аникеев Сергей