Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

7880

12.08.2013, 15:51

Кино-2013: Предстоит лечиться мне на чужой планете…

В прокате Иркутска и области – антиутопия «Элизиум – рай не на Земле», второй фильм южноафриканца Нилла Бломкампа, прославившегося своим «Районом № 9».

«Элизиум – рай не на Земле» (Elysium) (16+). Режиссер: Нилл Бломкамп. США, 2013

2154 год, Лос-Анджелес, превратившийся в какую-то помесь мексиканской и бразильской провинций. Простой работяга Макс (Мэтт Деймон) трудится на заводе по производству своего рода роботов-полицейских – тех самых терминаторов, в чьи обязанности входит препятствовать проникновению ребят, подобных нашему Максу, в чудесную страну «Элизиум». Именно так называется космическая станция, куда в XXII веке переселятся сливки земного общества. Ибо жить на самой Земле к тому времени никому уже не будет комфортно, ввиду ее перенаселения и загрязнения.

Однако недалекому и смирному Максу комфортное существование не светило бы в любом случае, так что он и не ропщет. Но лишь до той поры, пока он не становится жертвой несчастного случая на производстве – и не получает сильную дозу излучения. Теперь Максу остаются считаные дни до смерти, если только он не пробьется-таки на «Элизиум», жители которого обладают панацеей, справляющейся решительно со всеми недугами, известными человечеству. Заручившись поддержкой заводских друзей-бунтарей, давно уже подготавливающих грандиозное восстание, Макс получает свой шанс попасть в космический рай и выжить. Так покорный слуга режима становится пламенным революционером.

Вот в какую помойку люди будущего превратили Лос-Анджелес

Лицемерно-гуманистическая «миссия» Голливуда продолжается: «Элизиум» – вот уже энный помпезный блокбастер, ратующий за счастливую жизнь простого люда и выводящий достойные презрения и ненависти образы жадных богачей да политиканов (здесь в таковых ролях выступают Джоди Фостер и Уилльям Фихтнер).

Что ж, в Советском Союзе фильмов с подобными сюжетами когда-то выходило по сотне в год – американский же кинематограф во времена «холодной войны» робел и слово пикнуть в защиту рабочего класса. Нынче все изменилось: российские киношники стесняются воскрешать светлые советские мотивы (да они и разучились видеть что-либо светлое в прошлом, настоящем и будущем), зато в Голливуде сегодня не протолкнуться от амбициозных режиссеров-гастарбайтеров из стран третьего мира, которых хлебом не корми – дай высказать правду-матку о тяжелой жизни трудящихся, пусть и в завуалированном формате антиутопии.

Кажется, более отталкивающе Мэтт Деймон не выглядел еще нигде и никогда

Режиссер Нилл Бломкамп – типичнейший представитель подобных постановщиков. Выходец из ЮАР, он дебютировал в 2009-м фантастически-сатирической притчей «Район № 9», реализованной за счет продюсера Питера Джексона (который и сам когда-то начинал как безденежный режиссер-самородок) и неожиданно «выстрелившей». Повсеместному резонансу и большим барышам, свалившимся на этот «Район», поразились тогда все, особенно те, кто, не увидел в фильме Бломкампа ничего такого уж гениального или хотя бы очень оригинального.

Смотреть на Джоди Фостер, играющей чуть ли не первую отрицательную роль в своей карьере, куда интереснее, чем на жалкого деймоновского героя

Неудивительно, что второй фильм Бломкампа cпродюсировал уже не подвижник Джексон, а самый настоящий прожорливый голливудский мейджор – Sony Pictures Entertainment. Скажем же спасибо корпорации за то, что она спешно развенчала еще одного перехваленного «вундеркинда». Ведь «Элизиум» камня на камне не оставил и от тех скромных зачатков одаренности, которые наличествовали в «Районе № 9». И никакой он даже не борец за справедливость, этот Бломкамп, а самый обыкновенный карьерист. Амбициозные лимитчики – они все такие: душу за гроши продадут. Утешает лишь то, что Sony – действительно могущественный дьявол, а не какой-нибудь там мелкий бес.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

7880

12.08.2013, 15:51

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=117482

Bytes: 4007 / 3804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8920

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7900

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17907

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10521

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8108

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14372

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11452

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14171

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15323

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11095

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14014

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17219

25.08.2025

Лица Сибири

Широглазов Андрей

Гаврикова Инга

Воронова Татьяна

Кузеванов Виктор

Покацкий Вячеслав

Климина Тамара

Гордеев Владимир

Моисеев Владимир

Гунзынов Галан

Букрей Юлия