Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

13948

19.08.2013, 19:35

Кино-2013: Хорошими делами прославиться нельзя

В прокате Иркутска и области – мультфильм «Гадкий я-2», объективно главный анимационный хит года.

«Гадкий я-2» (Despicable Me 2) (0+) Режиссеры: Пьер Коффен, Крис Рено. США, 2013

Странный носатый джентльмен по имени Грю еще недавно желал одного – чтобы общество признало его величайшим злодеем современности (ради этого он даже похищал с неба Луну, пусть и совсем не надолго). Но все это осталось в прошлом с тех пор, как Грю удочерил трех умильных сироток и не на шутку проникся семейными ценностями. Теперь его злодейская лаборатория переоборудована в фабрику по производству джема и желе, и даже на улице Грю совсем перестал толкать прохожих в колодезные люки и парковаться так, чтобы от чужих машин не оставалось мокрого места.

Воспользовавшись тем, что Грю теперь хороший, мужчину вербует так называемая Антизлодейская лига в лице ее прелестной агентессы Люси. Некий преступник украл какую-то там сверхсекретную дьявольскую сыворотку – и теперь его следует разыскать, прежде чем вещество будет использовано против человечества. Сначала Грю нехотя соглашается на эту полицейскую работенку, но, приглядевшись как следует к Люси, старый холостяк вновь обретает свой эффективный кураж.

Когда-то Грю напоминал старуху Шапокляк не только длинным носом

В зарубежном прокате сиквел крайне успешного мультфильма трехлетней давности «Гадкий я-2» находится уже больше месяца – и его кассовые сборы к сегодняшнему дню составляют 700 миллионов с гаком. Таким образом, этот проект оказался самым прибыльным за всю историю компании Universal – старейшей из ныне действующих голливудских киностудий. Сверх того – вполне вероятно, что «Гадкий я-2» сможет стать вторым в истории мультфильмом (после «Истории игрушек-3»), заработавшим более миллиарда долларов.

Откуда этот ажиотаж? С чего бы продолжение истории про какого-то «гадкого его», о котором далеко не все и слышали, вплотную приблизилось к показателям славы «Шрека» и «Ледникового периода»? Ответ будет очевидным, для всех, кто смотрел первого «Гадкого». Ведь этот мультфильм 2010 года по сей день остается одним из самых симпатичных и оригинальных продуктов компьютерной анимации (многим уже изрядно опостылевшей).

Настоящий злодей в мультфильме теперь выглядит так

За три года первую часть «Гадкого» многие успели посмотреть хотя бы дома, остались крайне довольны, и вот на сиквел в кинотеатр уже повалили нетерпеливые толпы. Так было решительно со всеми вторыми и третьими частями успешных мультфильмов – от вышеупомянутого «Шрека» до «Мадагаскара», «Тачек» и «Кунг-фу панды». Продолжения всех этих картин на поверку оказывались гораздо слабее, пошлее и элементарно халтурнее собственных оригиналов, но зато приносили своим создателям куда более весомые суммы.

Дело в том, что продюсеры давно подметили порочную черту детского сознания – дети живо реагируют на все, уже им знакомое, и крайне неохотно соглашаются заинтересоваться чем-то радикально новым. Рисовальщики мультфильмов используют это обстоятельство с большим цинизмом: детям, дескать, неважно качество работы, главное – год за годом демонстрировать им с экрана одни и те же раскрученные мордашки.

Самая смешная сцена – напарница Грю помогает ему разрулить ситуацию с незадавшимся свиданием

«Гадкий я-2», естественно, не стал исключением из правила, хотя это далеко не худший пример анимационного сиквела. Но сам за себя говорит уже тот факт, что в продолжении своих похождений «гадкий» Грю абсолютно не гадок. В первой серии он был частью той, так сказать, силы, которая вечно хочет зла, но вечно совершает благо, – и это было очень комично. В «Гадком-2» по-настоящему удачного комизма уже гораздо меньше. А вот количество пошленьких шуточек, естественно, увеличилось.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИркутск

13948

19.08.2013, 19:35

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=117701

Bytes: 3942 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9557

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

17357

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11006

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12660

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14666

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13709

09.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11110

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18194

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20317

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

15805

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

12880

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19053

18.05.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Пашинский Сергей

Соколов Владимир

Юдин Сергей

Липунова Елена

Белобородов Владимир

Зверьков Владимир

Цырфа Ирина

Фальков, Валерий

Кузнецова Алеся