Вампилову построили музей

на антресолях

Постоянная музейная экспозиция, посвященная жизненному и творческому пути драматурга, открылась в Культурном центре Александра Вампилова 19 августа, в его 76 день рождения. Этого события фонду имени драматурга пришлось ждать более 17 лет, за которые тщательно собирались и бережно хранились экспонаты для будущего музея: личные вещи, документы, записки и автографы. Теперь в Иркутске, где великий драматург написал абсолютное большинство своих произведений, есть настоящий дом-музей Александра Вампилова.

Фото Яны Ушаковой

Концепция музейной части Культурного центра Александра Вампилова, расположившейся на антресолях, была заказана известному иркутскому дизайнеру и художнику Владимиру Дейкуну, который нашел довольно смелое и неординарное решение. Экспозиция выстроена таким образом, что косвенно отсылает зрителей к пьесе Вампилова «Прошлым летом в Чулимске». Витрины с личными вещами драматурга в правой ее части и стены — в левой напоминают забор, который по сюжету произведения все время чинит главная героиня Валентина. В оформлении вообще использовано много дерева, что как бы одомашнивает этот небольшой музей. «Собственно, и само название экспозиции — «На антресолях» — было выбрано не только потому, что она действительно находится в этой части дома, но и по причине уютности этого слова», — рассказывает директор Культурного центра Александра Вампилова, заместитель председателя правления фонда имени драматурга Галина Солуянова.

Рассказ о драматурге начинается от самых первых лет его жизни и ведет к его посмертной славе. От поселка Кутулик, в котором он провел детские годы, — к учебе в Иркутском университете, а затем и к работе в газете «Советская молодежь». От первых публикаций под псевдонимом Санин; записных книжек и блокнотов; от любимых пластинок и ранних набросков — к спектаклям (целый подиум занимают макеты сценографии спектаклей по вампиловским пьесам, подаренные различными театрами) и книгам, изданным на иностранных языках. От витрины к витрине (большая часть вещей находится под стеклом, поскольку 80% экспонатов подлинные) экспозиция становится все более интересной. Так, если в начале на стенах только фотографии и копии документов, прикрепленные обыкновенными канцелярскими кнопками, то дальше появляются личные вещи. Кресло из редакции газеты «Советская молодежь», в котором любил сидеть драматург; гитара, коробочка для рыбной ловли с принадлежностями, несколько печатных машинок, письменный стол… Есть даже жилет, который он надевал на предпремьерную репетицию «Старшего сына» в ноябре 1969 года, а также белая кепка, которая была на нем в день трагической гибели в августе 1972 года, за два дня до 35-летия.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=117928

Bytes: 2749 / 2670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антон Кокин .

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

3819

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7467

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8361

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9550

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

5330

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13047

03.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15923

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10864

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15818

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

48087

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17690

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19172

06.10.2025

Лица Сибири

Кириленко Александр

Мадасов Игорь

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Матвеев Сергей

Дмитриев Дмитрий

Фаразутдинов Радик

Харитонов Виктор

Битаров Александр

Бичевина Галина

Васильев Михаил