Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20093

28.08.2013, 15:49

Андрей Крутов: "Никто, кроме нас!"

Правильная вертикаль – это когда депутаты и в селе, и в Иркутске, и в Москве работают на жителей области.

Напомню, что на выборах в Госдуму 2011 года мы получили более 120 тыс. голосов иркутян. Для нас, как для оппозиционной партии, это значимый результат. Более того, это позволило провести в Госдуму сразу двух депутатов от "Справедливой России" – Ивана Грачева и меня. Это во многом определило тот активный ход работы, который мы задали для себя и наших коллег в эти неполные два года. Наше отличие от остальных иркутских политиков в том, что мы не считаем себе начальниками московских или местных олигархов и чиновников. Мы работаем исключительно на наших избирателей и всех жителей Иркутской области.

Особенность нашей работы в том, что мы стараемся все проблемы, с которыми к нам приходят люди в Иркутске, выносить на федеральный уровень. Это новый подход к делу, когда в единый кулак собирается команда из депутатов всех уровней: от муниципалитета и региона до всей страны. Я слышал от своих коллег, депутатов по Госдуме, замечания, зачем вы с такой мелкой проблемой выступаете в Думе. Но мы считаем это вполне естественным - пользоваться думской трибуной для продвижения интересов жителей региона. Все региональные вопросы, кому бы они ни казались мелкими на федеральном уровне, мы стараемся донести до руководства страны.

Мы ощущаем ответственность, возложенную на нас, работаем активно и профессионально и, несомненно, нам есть чем отчитаться перед избирателями, особенно думающими.

Мы добиваемся результатов даже в меньшинстве.

У нас в Приангарье сплоченная команда профессионалов. Мы единственная партия, которая на этих выборах представляет программу социально-экономического развития Иркутской области на суд избирателей. Мы назвали ее «Кодекс справедливости Приангарья». Это не просто набор каких-то тезисов, а свод готовых законопроектов, которые отчасти уже внесены в Заксобрание и в Госдуму, другая часть уже проходит обсуждение среди жителей.

Следующий момент, который нас отличает – мы даже в меньшинстве, находясь в оппозиции, умеем добиваться результата. Поскольку мы парламентская партия все это можно проверить, в том числе по результатам наших выступлений и голосований. Думаю, именно нам принадлежит заслуга и в том, что высшее руководство страны заговорили о таких вещах, о которых не говорили никогда раньше. То есть, помимо принятых законопроектов, мы меняем образ мышления руководства. Это касается ограничения роста тарифов, введения налога на роскошь, введения прогрессивной ставки подоходного налога и так далее.

Мы идем на выборы с лозунгом «За Сибирь без воров и олигархов». Наше твердое убеждение, что «Единая Россия» – партия чиновников, зачастую вороватых, партия представителей крупного бизнеса. Кроме того, появляются новые партии, которые напрямую представляют интересы московских и региональных олигархов. И мы призываем всех жителей Иркутской области не дать себя обмануть в этой ситуации, не дать растащить голоса у настоящей реальной оппозиции.

Существует много дело, которые никто, кроме нас, не сможет решить профессионально.

Никто, кроме нас, не избавит страну и область от политического монополизма. Очевидно, что прежний состав Заксобрания, оказался непрофессиональным. Откровенно говоря, он просто не работал в интересах жителей Иркутской области. Отсюда стабильный отток населения из региона. Только по официальной статистике, область ежегодно покидают около 6 тыс. человек. Между тем, за последние годы число китайцев выросло в три раза. Таков итог работы нынешней власти и предыдущего состава Законодательного Собрания.

Никто, кроме нас, не остановит рост тарифов. Специально для этого 4 сентября этого года мы планируем в Иркутске провести выездное заседание Комитета по энергетике Госдумы РФ с широким кругом экспертов.

Никто, кроме нас, не вернет сибирякам те деньги, которые мы можем получать от эксплуатации природных ресурсов. Мы твердо убеждены в том, что крупные предприятия должны платить налоги там, где они работают, а не уводить их в Москву или в офшору. В таком случае, бюджет Иркутской области может быть легко увеличен в 2-2,5 раза до 250 млрд. рублей. На уровне страны мы не перестаем повторять, что все $600 млрд национальных резервов должны быть возвращены в страну, в экономику России.

Прогрессивная шкала подоходного налогообложения. Наши предложения тут полностью лояльны к малым и средним классам. Шкала начинает действовать для зарплат свыше 3 млн рублей в год. Бюджетный же выигрыш и социальные последствия такого шага огромные.

Никто, кроме нас, не обеспечит и не защитит бесплатное образование от уровня детского сада до уровня вуза. Как член рабочей трехсторонней группы по межбюджетным отношениям РФ, я на протяжении полутора лет внимательно занимался системой финансирования дошкольных учреждений, и в итоге регион получил порядка 1 млрд рублей на строительство детских садов, что с учетом софинансирования даст порядка 1,5 млрд рублей. Этого, конечно, недостаточно, чтобы проблема была решена раз и навсегда. Сумму надо увеличить в 5 раз. Будем продолжать бороться.

Мы отменим ЕГЭ, который так же нелеп, как ноль промилле. До последнего будем защищать вузы и Иркутский научный центр Академии наук. Отправил в отставку Ливанова, как это сделали с Фурсенко.

Учреждения культуры тоже требуют нашей защиты. Они должны быть общедоступны и бесплатны. Поэтому мы поддерживаем здесь в Иркутской области усилия общественности, которая настаивает на сохранении, как общедоступного музея, ледокола «Ангара».

Никто, кроме нас, не обеспечит в Иркутской области значительного и справедливого роста социальных расходов. Мы подготовили Социальный кодекс региона, в котором прописали, что приоритетом для областных властей должны быть наиболее многочисленные и социально незащищенные категории граждан – семьи с детьми, пенсионеры, ветераны труда, бюджетники.

Никто, кроме нас, не решит жилищный вопрос. Наша команда в свое время сделала закон об ипотеке и теперь им стабильно пользуется часть граждан, приобретающих жилье. Следующий готовый и внесенный законопроект - о строительно-сберегательных кассах. Он даст возможность на комфортных условиях решить жилищный вопрос всем работающим гражданам. Иркутская область может стать пилотным регионом, где мы примем местный закон о строительно-сберегательных кассах, а также начнём массированное строительство социального жилья. А затем наш опыт распространится на всю Россию. Это реально.

Никто, кроме нас, не создаст в Иркутской области десятки тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест и не доведёт минимальную заработную плату в Иркутской области до 30 тыс. рублей в месяц.

Никто, кроме нас, не пробьёт в Заксобрании закон о садоводах.

И этих «никто, кроме нас», ещё не мало. И всё это обосновано и прописано в нашем «Кодексе справедливости Приангарья».

Кардинальное решение всех проблем родного региона мы вместе должны начать 8 сентября. Если «Единая Россия» не получит большинства в Законодательном Собрании, то работа с нашими законопроектами и их реализацией пойдет успешно. Мы призываем всех не проспать выборы «между грядками», прийти на выборы, обеспечить высокую явку.

Андрей Крутов, депутат Госдумы, кандидат в депутаты Заксобрания Иркутской области от партии "Справедливая Россия"

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20093

28.08.2013, 15:49

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=117941

Bytes: 7385 / 7315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2793

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4572

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8272

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7705

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6673

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10199

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10232

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10652

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13742

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14008

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14054

07.05.2026

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Казакова Татьяна

Озеров Анатолий

Куликов Константин

Зырянов Владислав

Ерахтин Евгений

Логунов Вадим

Мордвинов Игорь

Бронштейн Виктор

Миллер Алексей