И всё-таки выборы легитимные!

Явка избирателей на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва всё-таки перевалила за пресловутые 25 процентов и составила 25,24%.

Об этом на пресс-конференции в облизбиркоме заявил его председатель Виктор Игнатенко. По его словам, по данным на 13 часов 9 сентября обработано 99,21% протоколов участковых избирательных комиссий.

Лидерами по явке стали Баяндаевский район – 74,52%, Нукутский район – 58,24%, Боханский район – 55,03%. Все муниципальные образования находятся на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, входящего в состав Иркутской области.

Самые скромные результаты по явке продемонстрировали Бодайбо и район – 12,43%, город Усть-Илимск – 14,16%.

В областном центре явка едва достигла 20,04%, в Ангарском муниципальном образовании – 17,24%, Братске – 19,06%

За «Единую Россию» всего отдано голосов избирателей – 42,34%. Больше всего сторонников у «партии власти» в Баяндаевском районе (71%), в Ольхонском районе (67,4%), в Осинском (66%), в Нукутском районе (65,6%), в Балаганском районе (65,04%), Усть-Кутском МО (60%).

Тем не менее, партия потеряла значительно число своих адептов: на выборах в региональный парламент в 2008 году «Единая Россия» получила 49% голосов избирателей.

На втором месте – КПРФ – 18,9%. На отдельно взятом островке социализма – в Усольском районе - за неё проголосовали 43,47% избирателей. На выборах в Законодательное Собрание 2008 года коммунисты получили 13,25%.

На третьем месте – ЛДПР – 11,27%. На выборах в региональный парламент пять лет назад партия набрала 15%.

На четвертом месте – «Гражданская Платформа» – 8,53%. Наибольшее число сторонников партии сконцентрировано в Иркутске, здесь партия набрала свои максимальные 17,3%.

«Справедливая Россия» в целом по области получила 4,07%, а на аналогичных выборах в 2008 году у неё было вдвое больше голосов избирателей.

Набрали менее 1% голосов избирателей партии Демократическая партия России (0,18%), «Гражданская Сила» (0,27%), «Альянс Зеленых – Народная партия» (0,48%), Региональное отделение партии «За справедливость!» (0,48%), «Демократический выбор» (0,63%), «Гражданская Позиция» (0,71%), «Родина» (0,97%), «Патриоты России» (0,99%), «Яблоко» (0,99%), Коммунистическая партия социальной справедливости получила 3,26% в целом по области, «Российская экологическая партия «Зеленые» – 1,25%, «Коммунисты России» – 1,64%.

Виктор Игнатенко уточнил, что на избирательных участках в день голосования находились 4 279 наблюдателей, из них 1698 – от кандидатов, 2581 – от политических партий. «Единая Россия» направила 1419 наблюдателей, КПРФ – 599, ЛДПР – 275, «Гражданская Платформа» – 191, «Справедливая Россия» – 14.

Вопиющих нарушений в ходе выборов зафиксировано не было.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=118369

Bytes: 2731 / 2731

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4863

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7437

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3955

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7551

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5501

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6763

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6386

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6285

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7210

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7720

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11946

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10108

25.09.2026

Лица Сибири

Иванова Наталья

Авдеев Виталий

Яковлева Юлия

Сек Владимир

Коженков Сергей

Леньшина Ирина

Шульц Алексей

Вершинин Евгений

Крупенев Анатолий

Николаев Николай