Безвыходняк спикирующего Заксобрания

Отгремели предвыборные баталии, превратились в макулатуру тонны пропагандистских листков, сметены в дальний угол дурнопахнущие кучки компромата.

Обновленное Заксобрание зализывает раны и готовится к первой сессии.

На сессии предстоит главное - выборы спикера.

Именно вокруг будущего спикера уже давно, задолго до начала выборной кампании, ломались копья в кулуарах большого «серого дома». Заметим, что изначально кандидатура бессменного (почти бессменного) спикера с еще махровых говоринских времен Людмилы Берлиной даже не рассматривалась: считалось, что экс-прокурор уйдет на заслуженный отдых и не будет участвовать в выборах. Об этом сама Людмила Берлина неоднократно говорила в приватных беседах в течение всего 2012 года.

Кроме того, не секрет, что губернатор Сергей Ерощенко изначально был нацелен на обновление и омоложение кадров, в том числе и в региональном парламенте. Безусловно, опыт и мудрость - это хорошо, но косность и беспомощность предыдущего созыва Заксобрания стали определенными символом региональной политики, что отнюдь не идет на пользу Прибайкалью. Совершенно очевидно, что значительная доля «заслуги» в этой беспомощности лежит именно на спикере.

Поэтому в качестве будущего спикера называлось несколько «других» кандидатур. Предполагалось, что кто-то из названных ниже персонажей станет креатурой губернатора, хотя был шанс, что определенным финансово-промышленным группам удастся протолкнуть своего спикера, вразрез с мнением правительства региона.

Кандидатом номер один на пост спикера являлся лидер единороссов в регионе Сергей Брилка. По данным Бабра, именно кресло спикера было обещано Сергею Фатеевичу в обмен на «расстрельный» пост секретаря ИРО «ЕР» и руководство выборами. Однако проведенные «Единой Россией» выборы показали, что старая пословица верна: если в борделе бардак, то надо не кровати переставлять, а девочек менять. Появление нового кадра в руководстве «ЕР» ситуацию не улучшило, хотя ухудшило незначительно, что уже плюс.

Как бы то ни было, но к моменту выборов всем стало ясно: спикер из Брилки никакой. Так как в наличии уже имелся никакой спикер, то менять ничего на ничего не было никакого смысла.

Нет никаких сомнений в том, что на кресло спикера будут претендовать политические старперы в лице Геннадия Истомина и Геннадия Нестеровича. Однако этот вариант, по всей видимости, получит жесткую блокировку со стороны губернатора: как доверительно сообщил Бабру один из высокопоставленных чиновников правительства Приангарья, на обоих кандидатах «пробу негде ставить».

Безусловно, на пост спикера могли бы рекомендовать заслуженного госстроителя и печальной памяти экс-руководителя Коршуновского ГОКа Бориса Алексеева. Послушный, управляемый, солидный, он мог бы вполне удовлетворить все стороны. Однако сам Борис Алексеев вряд ли согласится оторваться от любимой кормушки председателя комитета по госстроительству, через которую проходят все самые финансово лакомые договоры и контракты. Кроме того, на «деду Борю», как его ласково называют в стенах ЗС, давно лежит пресловутая «папочка», которую так и не смог до конца похоронить специально назначенный для этого генерал МВД Алексей Антонов.

Чуть менее толстая папочка имеется и на «братского» Андрея Чернышева, что год назад не дало ему проскочить в сенаторы Федерального собрания, а в новом созыве определенно не даст стать спикером.

На место спикера на полном серьезе претендовал беглец из Думы города Иркутска и ее бывший председатель Андрей Лабыгин, за свой фееричный предвыборный демарш уже получивший от новых коллег по Заксобранию погоняло «Плохиш». Амбиции господина Лабыгина известны всем: судя по плохо скрываемом позывам, он стремится одновременно посидеть и на стуле мэра Иркутска, и в кресле спикера, и на троне губернатора. Однако поговорку про бодливую корову помнят все: еще перед выборами экс-председателя гордумы слегка похлопали по сусалам от лица партии, поставив на место и обозначив неумеренность его поползновений. Вряд ли есть какие-либо основания предполагать, что отношение к нему переменится даже после убедительной победы над Татьяной Семейкиной: еще пару лет Лабыгину точно бегать по Заксобранию в статусе мальчика.

Само собой, в новом Заксобрании появились две серьезные фигуры, которые однозначно и неизбежно, что называется, «дадут дрозда» всей региональной политике: лидеры иркутской «Гражданской платформы» Владимир Матиенко и Александр Битаров. Однако есть мнение, что заинтересованные стороны приложат все усилия для того, чтобы не пропустить этих политиков на ключевые позиции в Заксобрании. В противном случае региональная политика может пойти не совсем тем путем, о котором мечталось бы тем самым заинтересованным сторонам.

Таким образом, к моменту подведения результатов выборов «серый дом» оказался перед недвусмысленной дилеммой: или пускать дело на самотек и дать избрать спикером кого попало (что может легко затянуться на год-другой), или все-таки делать ставку на все ту же неунывающую Людмилу Берлину. Благо уже к апрелю 2013 года стало понятно, что избежать участия в выборах заслуженной прокурорше не удастся: кадровый голод в рядах «ЕР» заставил рекрутировать всех, кто еще способен шевелиться.

Само собой, даже в случае избрания спикером Людмилы Берлиной (в чем практически никто уже не сомневается) получить послушное и управляемое Заксобрание не получится. Конечно, в нем уже нет любителей подковерных интриг в лице Антона Романова, Сергея Шишкина и Юрия Фалейчика. Однако есть другие, в том числе шестеро коммунистов. Да и новые силы подрастают, обзаводятся связями, зубами и интересами.

Тем не менее, факт остается фактом. Избрание Людмилы Берлиной новым спикером считается делом практически решенным. Как сообщили Бабру в серых коридорах, «кто еще сможет так консолидировать?»

И то верно.

Фото: Андрей Лаховский.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=118404

Bytes: 5894 / 5832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4863

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7437

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3955

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7551

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5501

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6763

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6386

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6285

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7210

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7720

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11946

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10108

25.09.2026

Лица Сибири

Ли Маргарита

Труфанов Николай

Салагай Олег

Чайка Юрий

Сумароков Илья (старший)

Курбан Ольга

Багдаев Батодалай

Ковалева Альбина

Хаптагаев Сергей

Юрасов Денис