Неудачники и вольноотпущенники Заксобрания Прибайкалья: Басманов, Гришин, Дворниченко

За бортом нового созыва регионального парламента осталось очень много депутатов созыва прошлого. Пришло время помахать уходящим платочком.

Начнем с одномандатников.

— Борис Басманов, экс-депутат от шестого округа Ангарска. Главврач Ангарской городской больницы скорой помощи представлял в ЗС первого созыва своеобразный "клан врачей". Темное прошлое не помешало единороссу избраться в депутаты в 2008 году. Память о лихих девяностых не стала препятствием и в 2013 году, когда Басманов легко выиграл едросовские праймериз. А вот дальше начались проблемы. У обновленной команды Серого дома были свои виды на Ангарск, мэр города Владимир Жуков также не числился в списке близких друзей политического врачевателя. Как итог - легкий нажим админресурса и Басманов в одночасье исчезает из предвыборных бюллетеней. Основная причина неудачи: не пустили.

— Сергей Гришин, экс-депутат от девятого округа Братска. Заведующий санаторием "Солнечный" и владелец парохода "Русь" Гришин был компромиссной фигурой в прошлом парламенте. Достаточно управляемый, чтобы не опасаться; достаточно благообразный, чтобы понравится избирателям. В 2008 году Гришин был удобен. В 2013-ом - стал проблемой. Слабость Гришина, как политика, подвела братское "ЕдРо" к краю пропасти. Только титаническим усилием всех номенклатурных кланов удалось не допустить к власти в округе коммунистов. Однако Гришину все равно не перепало. В прибайкальской политике ценится умение подставлять мягкое место и становится в призывную позу, но также нужно уметь в нужный момент выпускать когти и жалить в шею. Сергей Гришин оказался исключительно по части мягкого. За что и был отправлен в круиз с билетом в один конец. Основная причина неудачи: силы слабые.

— Виктория Дворниченко, экс-депутат от первого округа Иркутска. Руководитель областного Онкоцентра Дворниченко могла и хотела переизбраться. Дорожку ей, однако, буквально накануне выборов перебежала, не черная кошка, но здоровенная белокурая бестия. Перекрашенная последовательница Жириновского Нина Чекотова легко "купила медведя" и задвинула почетных едросов в угол. Тут бы г-же Дворниченко показать характер, упереться, дать бой. "Не сегодня", - рассудила Виктория Владимировна и... самозабвенно лизнула Нину Александровну. Дворниченко осталась без мандата и репутации. Зато Онкоцентр все еще при ней. С чем и поздравляем. Основная причина неудачи: трус не играет в хоккей.

Продолжение следует.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=118449

Bytes: 2972 / 2445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4689

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13847

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13060

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11937

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10164

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12377

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11395

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9222

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10375

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12793

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11430

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11565

09.02.2026

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Булыгин Владимир

Салагай Олег

Серов Борис

Трубников Владимир

Казакевич Анатолий

Зубков Александр

Бадмацыренов Жаргал

Сактоев Александр

Михайлов Игорь