Антон Кокин

© Аргументы недели

КультураИркутск

7639

20.10.2013, 13:17

Contemporary art в Иркутске

По-настоящему большим культурным событием в художественной жизни Иркутска можно назвать открывшуюся на прошлой неделе выставку «Современная российская живопись» из собрания петербургского музея современного искусства «Эрарта».

Экспозиция, объединившая порядка 30 художников Санкт-Петербурга и других городов России, во-первых, в краткой форме знакомит зрителей с богатейшим собранием самого большого частного музея русского современного искусства, а во-вторых, дает некий срез концептуальной живописи России, которой в Приангарье практически нет.

Выставка «Эрарта», хоть и носит, по словам организаторов, ознакомительно-информационный характер, является удачной попыткой приучить иркутскую публику к современному искусству.

Неоэкспрессионизм, примитивизм, концептуализм — изобразительное искусство современной России многолико и почти незнакомо иркутскому зрителю, воспитанному в духе классической русской реалистической живописи, пропагандируемой в учебных заведениях Приангарья. В то время как в крупных региональных центрах появляются музеи современного искусства, устраиваются выставки и проводятся биеннале с приглашением серьезных международных кураторов, иркутская художественная среда практически не знает, что такое contemporary art и как его следует смотреть. Редкие выставки Иркутского художественного музея им В.П. Сукачева и робкие попытки частных арт-галерей Иркутска выставить авторов, не вписывающихся в консервативные искусствоведческие рамки, пока не приводят к тому, чтобы современное искусство воспринималось всерьез.

Экспозиция музея «Эрарта», открывшаяся на прошлой неделе в иркутском Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля, по сути, является еще одной попыткой приучить иркутскую публику к современному искусству. И попыткой неплохой. «Эрарта» — крупнейший в России и Восточной Европе негосударственный проект в сфере современного искусства, включающий в себя пять этажей выставочных площадей музея в Санкт-Петербурге, несколько галерей по всему миру и одноименный фонд. Появившийся всего три года назад, сегодня он является одной из важнейших институций в области современного искусства в России и ставит своей целью максимальное расширение аудитории, заинтересованной в contemporary art. Выставки «Эрарты» (название образовано от двух латинских слов — era и arta, «эпоха искусства») уже полтора года путешествуют по стране, показывая творчество наиболее значимых авторов. Экспозиция уже побывала в Новосибирске, Перми, Ханты-Мансийске, Сургуте и некоторых других городах России.

Выставки проходят в рамках большого проекта, названного «Россия в Эрарте», который предполагает многолетнее сотрудничество петербургского музея с художниками и различными институциями, расположенными в регионах. Проект предполагает не только показ выставок из Петербурга, но и обязательную организацию экспозиций региональных авторов в «Эрарте». Так, в Петербурге уже проходили выставки художников Новосибирска, Краснодара, Уфы, Ижевска, Перми, Самары, а сейчас вместе с галереей DiaS, выступившей организатором экспозиции «Эрарты» в Иркутске, руководство музея начало работу по подготовке выставки иркутских авторов.

Что же касается привезенной экспозиции, то она представляет собрание «Эрарты» сразу с нескольких сторон. Во-первых, представлено творчество таких знаковых для Петербурга и «Эрарты» художников, как Вячеслав Михайлов, Валерий Лукка, Феликс Волосенков, Елена Фигурина, Анатолий Заславский, Николай Сажин, ставших едва ли классиками. Во-вторых, работы героев ленинградского андеграунда: Владимира Овчинникова, Владлена Гаврильчика, Анатолия Басина, вошедших в культурную историю и мифологию города. В-третьих, кураторы выставки выделяют молодых авторов — например, Илью Гапонова из Кемерово, который прославился вполне реалистической «Шахтерской серией», написанной особым материалом, придающим этим работам особый смысл. Одна из картин — под названием «Прощание» — занимает центральное место в экспозиции. Монументальное произведение, состоящее из трех частей, написано кузбасслаком. Этот материал, имеющий битумную основу и производящийся из каменного угля, добытого на Кузбассе, обычно используется для покраски различных поверхностей, поскольку служит для защиты от разрушающего воздействия атмосферных факторов. Изображенные этой специфической «краской» чуть не в натуральную величину шахтеры дают пищу для множества интерпретаций.

В небольшом зале умудрился разместиться целый выставочный проект «Эрарты», по сути, выставка в выставке. «Внешний и внутренний» — это совместный проект петербургских художников Юрия Сычева и Александра Королева, который пытается осмыслить проблему внешнего и внутреннего при помощи средств современной живописи. Сычев представлен серией больших холстов с изображенными на них молодыми людьми и детьми, которые написаны яркими акриловыми красками. Создавая персонажей в реалистической манере, художник в то же время приближается к эстетике поп-арта. При этом на картинах — не портреты героев, данные крупным планом, скорее это жанровая живопись, в которой запечатлены некие репортажные сценки из жизни, наполненные эмоциональными переживаниями. Словно дополнением к этому служат работы Александра Королева — абстрактные листы, написанные в той же яркой гамме, будто отражают внутренний мир этих же героев.

«Изначально эта небольшая экспозиция задумывалась как демонстрация внешнего и внутреннего мира подростков. Сычев писал своих детей, а Королев создавал абстрактные экспрессионистические композиции, — поясняет директор выставочных проектов «Эрарты» Павел Маркайтис. — Объединение двух этих художников, работающих яркими красками, в одну экспозицию было кураторской вольностью. Именно так мы экспонировали их и в нашем музее, и продолжаем в таком виде представлять их творчество в регионах».

«Мы постарались сделать выставку немонотонной — ни стилистически, ни тематически. Здесь есть и абстрактные работы, и экспрессионистические, и работы, близкие к реалистическому звучанию, — рассказывает директор музея «Эрарта» Владимир Назанский. — Различна также и тематика работ: есть работы, связанные с христианским кругом вопросов, есть социальные и поэтические темы, есть и просто веселый стеб, например работа «Танец мертвых зайцев» липецкого художника Юрия Татьянина, выполненная в духе русского народного концептуализма».

Жаль, что многое из того, что привезли кураторы, просто не вошло в экспозицию из-за небольших площадей дома-музея Рогаля. На выставку попало лишь около 40 работ из 66 привезенных. «Какие-то авторы вообще не вошли, но нам хотелось показать обязательные, большие имена из нашего собрания, — говорит Павел Маркайтис. — Собрание славно тем, что у нас, во-первых, представлены региональные авторы, во-вторых, присутствует исторический пафос, поскольку мы представляем художников определенной сцены, бытовавшей в Ленинграде и Санкт-Петербурге в то или иное время. Получилось, что здесь представлено по одной-две работы художников ушедшего поколения, произведения авторов, работающих в настоящее время, а также творчество из регионов. Поэтому экспозиция носит ознакомительно-информационный характер».

Выставка из музея «Эрарта» будет работать в Иркутске до 25 октября, после чего отправится в Красноярск.

Антон Кокин

© Аргументы недели

КультураИркутск

7639

20.10.2013, 13:17

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=119795

Bytes: 7255 / 7198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антон Кокин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

4837

08.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: литературная игра «Писатели в музее», мастер-класс «Кружка-сердце» и спектакль «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Программа «Драматурги из Прибайкалья.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8125

07.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

5016

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6446

04.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Два берега», мастер-класс «Сибирская флористика» и мюзикл «Белый клык»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10761

31.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Солярис», выставка «Необыкновенное в обыкновенном» и спектакль «Притворщики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13275

24.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Стоп-кадр», квиз «Строки русской поэзии» и спектакль «Пристань алых грёз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14309

17.03.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6336

12.03.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Письма Ван Гога», выставка «Поиграем в куклы» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 11 по 17 марта жители и гости города смогут посетить концерты, лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16251

10.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9692

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7477

03.03.2025

Лица Сибири

Полонин Андрей

Москаленко Алексей

Купцевич Андрей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Лудупова Евгения

Бриль Николай

Очиров Бато

Ракульцев Алексей

Тетерина Оксана

Иванов Антон