Есть такая песня: "Я дурук, ты дурук - мы криминальный круг"

"Единая Россия" объявила, что начинает компанию по очистке рядов от "мошенников и взяточников". Прямо скажем, звучит, как анекдот.

6 ноября президиум центральной ревизионной комиссии "Единой России" одобрил проект положения, согласно которому означенной комиссии поручается следить за "морально-этическом обликом единороссов".

Дальше будет еще смешней.

Главой "медвежьих" особистов назначено некто Нина Кудашова, доцент МГУ. Положения, записанные в уставе комиссии, впечатляют. В частности, там говорится, что новый партийный орган "следит за партийной дисциплиной, соблюдением морально-этических норм". Кроме того, комиссии дано право контролировать региональные и местные отделения партии. Комиссия вправе приостанавливать членство проштрафившихся единороссов. Прежде всего, речь идет о товарищах, на которых висят тяжелые уголовные дела.

Фактически речь идет о том, чтобы с помощью комиссии быстро и без шуму избавляться от тех, кто "спалился". Своеобразная минимизация рисков, когда на вопрос: "Что вы скажите по поводу проворовавшегося коллеги?", обласканный Кремлем федеральный единоросс всегда может ответить: "Знаете, а мы уже приняли все меры. Его исключили из наших славных рядов".

По описанной схеме комиссия только за октябрь 2013 года приостановила членство 24 (!) партийцев. В том числе и весьма высокопоставленных: мэр подмосковного Видного Сергей Троицкий попался на взятке, мэр Рыбинска Юрий Ласточкин (взятка, злоупотребление полномочиями), экс-мэр Карачаевска Солтан Семенов (нецелевое расходование средств, подложный диплом о высшем образовании), замглавы районной администрации "Печора" в Коми Леча Магомадов (взятка, злоупотребление положением), глава города Ак-Довурак в Туве Шолбан Ооржак (похищение людей) и многие-многие другие.

Резюмируем. Жулики и воры эффективно борются с жуликами и ворами. Привычное, надо сказать, для России зрелище.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=120452

Bytes: 1895 / 1895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

5032

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13972

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13194

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12059

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10293

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12431

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11451

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9269

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10403

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12838

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11488

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11623

09.02.2026

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Салацкая Диана

Забродская Лариса

Ушаков Игорь

Шиндяев Владислав

Панченко Сергей

Дамов Василий

Брюханенко Эдгар

Микова Татьяна

Сафронов Рево