На ИАЗе расчистили рабочие места

Опыт внедрения бережливого производства уже дает свои плоды. Иркутский авиационный завод как раз является положительным примером подобного рода обновлений.

Внедрение в производство новых технологий Иркутского авиационного завода, а именно филиала ОАО "Корпорация "Иркут", в реализацию инструментов "бережливого производства" вызывает постоянный интерес как у коллег-авиастроителей, так и у специалистов других отраслей. Только в текущем году по этой теме завод посетили 22 делегации, в том числе, представители ведущих вузов, сотрудники Госкорпорации "Росатом".

В 2013 году служба бережливого производства ИАЗ отметила 5-летие. За все это время была проделана непростая работа по внедрению современных технологий. Только за эти годы разработано более 15 нормативно-методических документов в рамках lean-технологий, только в нынешнем году вышло положение "Стандарты бережливого производства", раздел рекомендаций в "Справочнике мастера" и блок положений по мотивации.

Разработки иркутских тружеников уже отмечены крупными специалистами. Например, менеджеров службы бережливого производства ИАЗ уже пригласили к участию в разработке проекта первого национального стандарта "Бережливое производство. Основные положения и словарь".

По словам Сергея Яманова, директора службы по бережливому производству ИАЗ , одним из главных достижений службы считается то, что на сегодня методам lean-технологий на предприятии обучено более 50% персонала, при этом самое широкое распространение получил инструмент 5С (проще говоря- организация рабочего места для повышения эффективности исполнения функций. Мол, у кого порядок на столе- у того порядок в голове), охвативший до 70% всех рабочих мест завода.

Lean-преобразования дают и весомый экономический эффект. Говоря цифрами, только внедрение предложений по улучшению за 2013 год принесло около 13 миллионов рублей. Кроме того, за год подано более 300 рацпредложений и около 2500 кайдзен-предложений, организовано около 200 проектов быстрого улучшения.

Примечательно, что бережливое производство было разработано японскими менеджерами «Toyota». Точнее, это был очередной перенятый опыт у зарубежных компаний. Для японца все постулаты бережливого производства естественны как дыхание. Для русских же работников приходится исправлять криворукость и разгильдяйство, чтобы ход работы пошел нормально. Однако, внедрять подобного рода технологии важно и нужно.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=121906

Bytes: 2413 / 2413

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Миллeр, Экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 119 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

7809

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

6626

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2112

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2083

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2654

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3958

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15236

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3957

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1919

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16171

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19528

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15567

27.08.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Зарубин Аркадий

Васюткин Николай

Шевченко Светлана

Шамин Виктор

Беспалов Сергей

Мамаджанов Константин

Манзула Александр

Ротенфельд Борис

Кутергина Елена