Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаИркутск

8268

17.01.2014, 01:32

Растущий вывоз капитала из России лишит страну независимости

Доцент кафедры экономической теории и финансов Иркутского государственного технического университета Георгий Шаламов издал монографию «Вывоз капитала из России». Она является продолжением исследования, посвященного хищениям в банковской сфере.

Как сообщает пресс-служба вуза, научный труд может быть интересен работникам правоохранительных органов, специалистам коммерческих банков, студентам и преподавателям экономических специальностей, а также всем людям, интересующимся проблемами развития финансовой системы России.

По словам автора к новой работе его подтолкнули события на Кипре: «Кипрскому кризису я посвятил отдельный раздел книги. Решение произвести рестрикцию вкладов, которое было принято по спасению Кипра, можно назвать беспрецедентной мерой. Это в некоторой степени создало возможность возврата некогда вывезенных денег из России».

Монография Георгия Шаламова состоит из четырех частей. Эксперт выясняет причины, формы проявления, последствия и направления противодействия этому явлению. Исследователь пытается ответить на вопросы, почему вывозят капитал из страны, куда он движется, и как остановить его отток.

Для изучения был выбран период с 2000 по 2013 годы. Автор попытался проанализировать, как наша страна стартовала в XXI век. По мнению Георгия Шаламова, в начале 21 века для экономики России удачно складывалась конъюнктура цен на основные отечественные экспортные товары: только за счет экспорта энергоносителей в 2000-2012 годах Россия получила выручку в сумме $ 2 305,5 млрд. При этом до 2007 года вывоз капитала из России постоянно уменьшался и даже сменился его притоком в 2006 - 2007 годах.

«Это был период, во время которого стабильно росли цены на энергоносители, что стало основой нашего экономического благополучия, - поясняет автор. - Был взят твердый курс на стабилизацию, шло строительство и укрепление властной вертикали. Однако уже с 2008 года начался неконтролируемый отток капитала на Запад. В целом до 2012 года вывоз капитала частным сектором значительно превышал ввоз: $420 млрд против $123 млрд, ввезенных в страну. Между тем, установка на вывоз капитала закладывает долгосрочные тенденции отставания в развитии любой страны. Если этому не поставить своевременный заслон, то денежно-кредитная система разрушится и страна может потерять экономический суверенитет».

Для предотвращения вывоза капитала из России и организации репатриации уже вывезенных финансовых средств иркутский ученый предлагает более активно бороться с коррупцией во властных структурах. По данной тематике автор планирует подготовить третью монографию, в которой будет раскрыты вопросы легализации вывезенного из России капитала на Западе. В новом издании ученый намерен на основе примеров рассказать о различных формах наследования капитала, придания ему легальной формы за рубежом.

Монография «Вывоз капитала из России» подготовлена издательством Иркутского технического университета. Тираж издания составляет одну тысячу экземпляров.

Георгий Шаламов около 17 лет работал в кредитных учреждениях Сибири и Дальнего Востока. Он имеет более 70 печатных научных работ по теории и практике банковского дела, является автором книг «Почти 15 лет в банковском бизнесе» (2005 г.), «Социальные последствия мирового финансового кризиса для экономики Иркутской области» (2011 г.) и «Воровство в банковской сфере» (2012 г.).

Артур Скальский

© GlobalSib

ЭкономикаИркутск

8268

17.01.2014, 01:32

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=122488

Bytes: 3356 / 3356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

1468

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7834

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2668

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1430

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14376

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

18336

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

14575

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

6390

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4751

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4378

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

22472

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

7333

05.08.2026

Лица Сибири

Шангин Василий

Косолапов Марк

Шагдаров Баир

Полонин Андрей

Мархаев Вячеслав

Шимко Дмитрий

Сибиряков Юрий

Соболь Алексей

Каминский Александр

Шопен Виктор