Замы губернатора ответят за все

Сергей Ерощенко подписал распоряжение о распределении обязанностей между членами Правительства Иркутской области.

По сути распоряжение формально утвердило тот порядок, который уже сложился в системе исполнительной власти Прибайкалья.

Основная ответственность и бремя власти ложится на заместителей губернатора. В их обязанности входит:

— Взаимодействие федеральными органами власти.

— Обеспечение контроля над реализацией проектов и поручений Правительства и губернатора.

— Реализация государственных программ в области.

Заместители губернатора «несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них полномочий». В свою очередь первые замы главы области дают указания обычным заместителям.

Согласно властной иерархии первый зам Виктор Игнатенко координирует работу Правительства по вопросам: административной реформы, правового обеспечения Серого дома, законопроектной работы исполнительной власти, антикоррупционной работы, подготовки ежегодного послания губернатора к Заксобранию, взаимодействия Правительства и Заксобрания, госзакупок, финансового контроля, политики в сфере высшего образования, деятельности мировых судей и нотариальных контор.

Кроме того, Виктор Игнатенко лично координирует работу заместителей губернатора: Забродской Л.И., Прокопьевой А.А., Мохкамовой Е.Н, а также работу органов исполнительной власти: Минюста, Министерства по регулированию госзакупок, Службы государственного контроля, Главного правового управления Серого дома.

Другой первый зам - Николай Слободчиков - получил еще больше полномочий. В его ведении: организация работы Серого дома с муниципалитетами, политическими партиями, общественными организациями, религиозными объединениями и другими структурами «гражданского общества в Иркутской области»; организация выборов и референдумов в регионе; развитие зарубежных связей; тарифная политика; жилищная политика; ЖКХ; газификация; энергетика.

Николай Слободчиков координирует работу заместителей губернатора: Дубровина С.И., Вобликовой В.Ф., Литвина М.В. Кроме того, Слободчиков надзирает за: министерством ЖКХ, Службой по тарифам, политическим управлением Правительства, экспертным управлением и некоторыми другими.

Остальные заместители губернатора - Дорофеев, Литвин, Серебренников, Хоменко, Дубровин, Забродская, Прокопьева, Вобликова, Мохкамова - также получили свой круг обязанностей и полномочий. Кто-то больше, кто-то - меньше. С полным текстом распоряжения губернатора можно ознакомиться по этой ссылке .

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=125708

Bytes: 2597 / 2498

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

4702

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4795

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5050

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11395

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13391

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14684

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11779

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17925

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21801

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15791

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15403

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16002

06.08.2026

Лица Сибири

Чудновский Александр

Векшин Владимир

Акимов Василий

Ташкинов Владимир

Лескин Владимир

Ракульцев Алексей

Пур Сергей

Заблоцкий Станислав

Боровский Виктор

Евчик Сергей