Алексей Петров: «У нас отбирают самое важное — выборность представительной власти»

Бабр продолжает цикл публикаций комментариев авторитетных экспертов Иркутска по поводу кардинальной реформы местного самоуправления.

Слово кандидату политических наук, заместителю декана исторического факультета ИГУ Алексею Петрову:

Алексей Петров, фото с личной страницы facebook.com

Алексей Петров, фото с личной страницы facebook.com

«Принятие поправок в 131 закон грозит нам ликвидацией местного самоуправления. Ведь у нас отбирают самое важное — выборность представительной власти. Сейчас вся система местной демократии, то, чем мы еще гордились последние 18 лет, встраивается в систему органов государственной власти. Ликвидация мэров, дефакто ликвидация депутатов городской думы — все это предусматривает новый законопроект. И все это говорит о том, что связь между гражданами и властью фактически рушится вообще.

То, что остается, в том числе и выборы депутатов в районные думы, настолько мало и незначительно, что нет никаких сомнений в перспективах: после принятия этой реформы рейтинг доверия к институту власти будет все уменьшаться. Людям хватит года, чтобы понять, что возложенные на депутатов районов полномочия, невозможно реализовать ввиду отстутсвия средств. Все деньги будут сосредоточены на уровне города. А поэтому, чтобы не говорилось, если нет денег, значит нет рычагов для выполнения своих функций.

Насколько я знаю, Конституция РФ гласит, что органы местного самоуправления отделены от органов государственной власти, поэтому, на мой взгляд, не нужно ничего никуда встраивать, а нужно оставить все так, как существует, когда именно горожане могут выбирать своих депутатов. Система, которая сложилась на данный момент достаточно оптимальна. Что же касается предложения увеличить число депутатов и, соответственно, уменьшить число закрепленных за ними горожан, то, на мой взгляд, это бессмысленно. От того, что депутатов станет больше, они не станут лучше работать. Я считаю, что все зависит от желания человека: если он хочет работать, то он и с 30 000 справится, если нет — то не справится и с 3 000. Все зависит от того, кого мы избираем.

Хотим мы этого или не хотим, но законопроект будет принят. Сейчас он активно обсуждается общественностью, прошли первые чтения, и я знаю, что это инициатива не депутатов, а президента. Поэтому поправки будут приняты и, более того, будут приняты вовремя, и это означает, что уже в сентябре выборы пройдут по новому закону.

Тут очень важный момент, как отреагируют органы власти на местах. К примеру, Красноярский Горсовет четко высказал свою позицию, что не поддерживает реформу. В то же время Иркутская Городская Дума пока молчит как партизан. То есть в итоге получается, что либо у нее нет никакого мнения по этому вопросу, либо ее все устраивает. Законопроект может быть не принят только в том случае, если сотни городских дум напишут отрицательный отзыв или иным образом выразят свое несогласие с реформой. Только в этом случае федеральная власть обратит внимание на то, что есть недовольные на местах. А два-три города — ничтожно мало по сравнению со всей нашей огромной страной населением в 145 млн человек».

Ранее свое мнение по поводу нашумевшей реформы высказали адвокат Вячеслав Иванец и политолог Сергей Беспалов.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=125823

Bytes: 3521 / 3146

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктория Федосеенко, журналист.

На сайте опубликовано 1274 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3277

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5344

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6167

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

7196

27.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9868

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11027

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9825

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

14005

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16338

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15489

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20463

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10546

19.05.2026

Лица Сибири

Тарасков Геннадий

Очиров Бато

Кутищева Вера

Ежевский Александр

Аксаментов Геннадий

Щелкунов Владимир

Платонов Леонид

Зенков Сергей

Желтиков Сергей

Андреева Эрика