Оброк на капремонт отложили до осени

На 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты редактировали нашумевший законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Парламентарии во втором и окончательном чтении приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области».

Законопроектом предусмотрено сокращение перечня работ капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, изменены требования к региональной программе капитального ремонта, в том числе исключены из списка домов многоквартирные дома, в которых имеется менее чем три квартиры. Кроме того, законопроект позволяет распределить дома, подлежащие ремонту, не по годам, а по неким определенным периодам, что, по мнению депутатов, упростит выбор зданий, требующих ремонта в первую очередь.

Как рассказала председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко, при рассмотрении поправок ко второму чтению в комитете состоялось заседание двух рабочих групп с участием представителей Прокуратуры Иркутской области, Контрольно-счетной палаты, мэра Иркутска, Уполномоченного по правам человека, Ассоциации муниципальных образований. В таблицу одобренных поправок вошли поправки, которые в большей степени приводят законопроект в соответствие с федеральным законодательством, носят технико-юридический характер.

Ольга Носенко сообщила, что в таблицу одобренных поправок вошла норма о переносе сроков по оплате взносов за капитальный ремонт на 1 сентября 2014 года. Ранее срок начала оплаты взносов на капитальный ремонт был определен с 1 июля 2014 года.

Размер платы за капитальный ремонт будет рассчитываться в зависимости от площади жилого помещения собственника. В Иркутской области плата будет дифференцированной в зависимости от типа многоквартирного дома, а также от территории проживания. Так, например, в южных районах области размер обязательного взноса для собственников благоустроенных многоэтажных домов без лифта и мусоропровода составит 5,30 рублей за квадратный метр жилой площади, в домах с лифтом и мусоропроводом – 7,32 рублей.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов при денежном содействии жильцов рассчитана на 30 лет. С возможным продлением.

С.В. Иванов. «Юрьев день»

С.В. Иванов. «Юрьев день»

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=125986

Bytes: 2535 / 2341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1666 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

7982

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

8767

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

2538

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

5002

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

3908

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3168

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

18271

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

14980

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

26598

10.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

5189

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

19834

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

7214

29.06.2026

Лица Сибири

Падерин Валерий

Донских Василий

Стекачев Евгений

Моисеев Роман

Будаева Светлана

Нестеренко Аркадий

Бакуров Евгений

Угурчиев Магомет

Рыжкин Денис

Орачевский Евгений