Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

10829

29.05.2014, 13:50

Иркутский губернатор оставил городам прямые выборы мэра

А Екатеринбург готовится отстаивать их на референдуме.

Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Большинство региональных администраций, определившихся с вариантом реформы местного самоуправления (МСУ), отказываются от прямых выборов мэров. Исключением стала Иркутская область, власть которой ввела в регионе выборы мэров, несмотря на протестное голосование в прошлые годы. В Екатеринбурге администрация намерена отменить не только голосование за мэра, но и выборы депутатов гордумы, поделив город на районы. Муниципальные власти хотят отстоять действующую систему управления городом на референдуме.

Согласно подписанной 26 мая президентом реформе МСУ, регионы могут воспользоваться одной из четырех схем формирования муниципальной власти. Первая предусматривает прямые выборы мэра, который возглавляет администрацию города или района, по второй схеме избранный мэр возглавляет гордуму, а хозяйством руководит сити-менеджер, назначаемый по конкурсу. По третьей — глава города — спикер горсовета выбирается депутатами из своего числа, администрацию возглавляет сити-менеджер. Четвертый способ предусматривает деление крупных городов на районы, избранные в районный совет депутаты делегируют представителей в общегородской совет, который выбирает главу города из своих рядов и участвует в назначении сити-менеджера.

Власти Иркутской области уже определились со способом формирования МСУ в регионе: мэров, глав районов и сельских поселений жители будут выбирать напрямую. Соответствующий законопроект губернатор Сергей Ерощенко внес в заксобрание. Как объяснил "Ъ" первый заместитель губернатора Виктор Игнатенко, такое решение было принято потому, что институт сити-менеджера в регионе себя не зарекомендовал: "У него очень сильна конфликтная составляющая между главой администрации и председателем думы, потому что первый слабее второго, ведь он не избирается жителями". Прямых выборов мэров сейчас нет только в двух городах области — Братске и Усолье-Сибирском. В Братске пост сити-менеджера был введен после отстранения от должности мэра-коммуниста Александра Серова.

На последних выборах мэра Иркутска победил кандидат КПРФ Виктор Кондрашов, который затем вступил в "Единую Россию". По сведениям "Ъ", в администрации региона рассматривали схему с делением Иркутска на внутригородские районы, при которой городом управлял бы сити-менеджер, но в итоге от этой новации отказались. По мнению политолога Евгения Минченко, Сергей Ерощенко демонстрирует, что "он сам местный, выстроил отношения с элитой, имеет ресурс, чтобы провести на прямых выборах своего кандидата или договориться с победителем".

В Свердловской области, напротив, склоняются к отказу от прямых выборов мэров. Власти Екатеринбурга, который возглавляет избранный на прямых выборах Евгений Ройзман, одновременно занимающий пост спикера гордумы (хозяйством руководит сити-менеджер Александр Якоб), уже заявили о планах провести референдум по поводу идеи обладминистрации. Глава горизбиркома Илья Захаров пояснил "Ъ", что вопросы преобразования муниципалитета, согласно уставу, решаются только на референдуме, решение которого подлежит обязательному исполнению. Первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев так не считает. "Законом оговорен учет мнения населения, но он носит рекомендательный характер. Главным субъектом выступает регион",— сказал он "Ъ". Евгений Минченко полагает, что игнорирование областными властями итогов референдума "доведет город до точки кипения".

В Челябинске, который возглавляет спикер гордумы при назначенном сити-менеджере, вместо референдума пройдут публичные слушания по поводу деления города на районы. Результаты таких слушаний не обязательны к исполнению. "После консультаций с врио губернатора и органами МСУ мы практически определили схему выборов депутатов в Челябинске. Будет ли новая система введена к сентябрьским выборам, пока обсуждается",— сообщил "Ъ" лидер региональных единороссов Владимир Мякуш.

В Чите отменят прямые выборы главы, которые также должны были пройти 14 сентября, город возглавит спикер гордумы, а администрацию — сити-менеджер. Делить на районы муниципалитет не будут. "Город — это единый хозяйственный механизм. И к его управлению надо подходить именно с точки зрения хозяйства",— заявил глава края Константин Ильковский.

В Туле, где также есть сити-менеджер, пройдут досрочные выборы гордумы после ее вчерашнего самороспуска в связи с объединением города с Ленинским районом. "Это позволит решить вопрос с развитием территорий. У Тулы, окруженной кольцом Ленинского района, не было возможности развивать свои границы",— пояснил глава Тулы Александр Прокопук. Председатель облизбиркома Сергей Костенко заверил "Ъ", что 14 сентября пройдут прямые выборы депутатов гордумы.

Андрей Ъ-Перцев; Екатерина Ъ-Еременко, Иркутск; Дмитрий Ъ-Комаров, Екатеринбург; Ольга Ъ-Ранних, Тула

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

10829

29.05.2014, 13:50

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=126220

Bytes: 4970 / 4835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1662

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8686

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6792

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11200

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5845

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9015

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6479

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7581

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7138

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6988

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8167

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8384

27.09.2026

Лица Сибири

Готовский Иван

Тахтеев Вадим

Савченко Андрей

Дмитриев Владимир

Боринский Анатолий

Черевко Михаил

Щербо Валерий

Леньшина Ирина

Цыремпилов Валерий

Булакин Николай