"Рыцарь" Левченко против тулунских денежных мешков

Вслед за «Справедливой Россией» другая политическая партия заявила о намерении добиться отмены результатов выборов мэра в Тулуне.

Разумеется, это не «Единая Россия». Само собой, это вечные резонеры из КПРФ. Бюро Комитета Иркутского областного отделения КПРФ выступило с заявлением по поводу тулунских выборов за подписью несменного лидера коммунистов Приангарья Сергея Левченко.

Письмо Левченко начинается вполне благопристойно и содержательно.

– 29 июня 2014 года в Тулуне прошли досрочные выборы мэра города и депутатов Думы муниципального образования «Город Тулун». Местное партийное отделение КПРФ принимало участие в этих выборах, выдвинув своего кандидата на пост мэра и восемь кандидатов по одномандатным округам в городскую Думу. Наблюдатели и члены участковых комиссий от КПРФ работали практически на всех избирательных участках города.

Но вскоре стиль коммунистического обращения сбивается на негодующий и обличительный.

– По нашей оценке, это были одни из самых грязных выборов в нашей области за последние годы. Тулунчане столкнулись с фактами невиданной ранее вседозволенности и разгула грязных предвыборных технологий, находящихся за гранью действующего законодательства.

Следует типичное разоблачение конкурентов.

– День голосования два кандидата от «Единой России» и «Справедливой России» превратили в сплошную скупку голосов. Одни и те же автомашины, практически не скрываясь, подвозили людей сомнительного вида на избирательные участки. Достаточно было понаблюдать за любым участком в течение часа, чтобы обнаружить повторяемость моделей машин и номеров.

Далее идет рассказ о том как сомнительные люди, покупающие голоса других сомнительных людей, попытались предложить денег кандидату в депутаты от КПРФ. Наверное, он тоже казался сомнительным на вид.

– Известны случаи и прямой покупки голосов избирателей. Причём, если в начале дня голосования речь шла о 100-200 рублях, то к вечеру ставки поднимались уже до 400 рублей за голос. Возле одного из участков сомнительного вида люди предложили деньги даже нашему кандидату в депутаты Думы от КПРФ.

При полном попустительстве властей штабы двух кандидатов превратили выборы в балаган и соревнование денежных мешков. Это полная дискредитация власти, показатель её неумения и нежелания соблюдать закон. В таких условиях достоверно выявить волеизъявление граждан невозможно.

Коммунисты остро отреагировали на многочисленные нарушения в Тулуне и даже по старой памяти написали заявление в милицию.

– По всем фактам, выявленным в ходе дня голосования, коммунистами были направлены жалобы в избирательную комиссию, заявления в милицию и прокуратуру.

И, собственно, главное:

– Мы считаем, что мероприятие, прошедшее в Тулуне 29 июня, признать выборами было бы неправомерно, и будем требовать через суд признания выборов недействительными. Пересчет голосов в данном случае не выявит реальные итоги прошедших выборов, так как выбор многих избирателей был сделан либо в результате подкупа, либо под влиянием лиц, осуществлявших массовый подвоз.

Учитывая, что кандидат в мэры Тулуна от КПРФ набрал всего 2,98% голосов, а в городскую Думу сумел просочиться лишь один коммунист, то громкое и разоблачительное обращение а-ля «все нехорошие люди, а я – Д’Артаньян» смотрится лишь как попытка пиара, возможность напомнить о своем существовании. Только вот репутацию непримиримых борцов за справедливость немного испортила председатель территориальной избирательной комиссии Тулуна Светлана Цезарева. По ее словам, от коммунистов поступила лишь одна жалоба на избирательный процесс в Тулуне.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=127086

Bytes: 3678 / 3636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1687 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1509

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1278

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

2066

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17384

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7688

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23034

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8162

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14923

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10332

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9193

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10931

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86191

02.10.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Иванов Аполлон

Рожков Владимир

Аликина Любовь

Кулиш Александр

Янькова Ольга

Мякина Анастасия

Бакуров Евгений

Кошелева Оксана

Терехов Геннадий