Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

Экономика

3129

27.08.2014, 07:58

Бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко: "Мы их теряем!.."

За последние пять лет в Иркутской области снизилось количество желающих заниматься бизнесом. Число индивидуальных предпринимателей сократилось на 17%, коммерческих организаций – на 8%.

На 1 января 2014 года в Приангарье, согласно данным Иркутскстата, зарегистрировано 111 473 субъекта предпринимательской деятельности. Из них индивидуальных предпринимателей – 61 776, коммерческих организаций – 49 697. Для сравнения: в 2009 году было зарегистрировано 128 465 субъектов предпринимательской деятельности, из которых 74 476 – это ИП и 53 989 – коммерческие организации.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко отметил: «Индивидуальные предприятия 2013 году начали массово закрываться, прежде всего, потому, что для них значительно увеличились объемы страховых и социальных платежей. Поскольку тенденция к сокращению продолжалась, страховые взносы для ИП были несколько уменьшены».

Также, по словам бизнес-омбудсмена, в этом году возросла налоговая нагрузка на предпринимателей, так как увеличился налог на землю: теперь он исчисляется исходя из кадастровой стоимости земельного участка, которая, зачастую, в разы превышает рыночную. В связи с этим, в мае 2014 года было вынесено корректирующее постановление правительства Иркутской области, и для большинства объектов кадастровая стоимость земли (а значит и налог на нее) снизилась.

Планируется увеличение налога на имущество. В настоящее время в правительстве Иркутской области разрабатывается проект закона, согласно которому налог на имущество будет исчисляться исходя от кадастровой стоимости (так же как в случае с налогом на землю). При аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области создана рабочая группа по проведению консультаций с предпринимательским сообществом по вопросу особенностей исчисления и уплаты налога на имущество. Сюда вошли представители Минэкономразвития и Минимущества региона, профильных комитетов Заксобрания, а также представители разных объединений предпринимательского сообщества.

Кроме того, Алексей Москаленко отметил, что в этом году в Иркутске почти на 30 % поднялись тарифы на электроэнергию. «Это слишком серьезная нагрузка, особенно для малого бизнеса и микробизнеса. Такое повышение не принесет доходов в бюджет, так как предприятия, скорее всего, или закроются, или уйдут в тень, поскольку не смогут вести деятельность легально», – считает бизнес-омбудсмен.

По его словам, помимо увеличения фискальной нагрузки, развитию бизнеса мешает административное давление органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов.

«К нам поступает много обращений, связанных с нарушениями при проведении проверок. У нас заключено соглашение с прокуратурой Иркутской области, совместно с которой мы работаем над этими обращениями. Есть определенные успехи, но впереди еще много работы.Число общений увеличивается с каждым днем. Для того чтобы расширить географию нашего присутствия, мы открыли общественные приемные в Ангарске и Братске. С сентября планируется запустить сайт: там можно будет найти актуальную информацию о деятельности бизнес-омбудсмена, а также написать обращение через интернет-приемную», – напомнил Алексей Москаленко.

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

Экономика

3129

27.08.2014, 07:58

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=128229

Bytes: 3205 / 3205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.04 18:56
В Улан-Удэ закроют проезд на участке по улице Смолина

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

Лица Сибири

Рульков Евгений

Виниченко Николай

Равилова Оксана

Михалков Никита

Пензина Елена

Лаптев Владимир

Ли Маргарита

Демирханов Арэг

Шарапов Юрий

Шкуропат Юрий