Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Наука Иркутск

3420

12.05.2004, 10:33

По мнению иркутских ученых – трансгенные продукты – надежда человечества

Через 50 лет человечеству будет нечего есть. Вся надежда на трансгенные растения. Так считают иркутские ученые. Они отвечали сегодня на вопросы иркутян о пользе и опасности трансгенных продуктов на лекции о Генной инженерии, которая прошла в рамках иркутского научного собрания. В качестве наглядных пособий на лекции использовались только слайды - показать слушателям опытные экземпляры трансгенных растений, выращенные в иркутских лабораториях, ученые не могут. На исследования нет средств.

Рюрик Саляев, главный научный сотрудник СИФИБР: «Больше ученые спорят... но сводят все к тому, что заниматься генной инженерией нужно. Но необходимо все тщательно проверять. Все последствия использования генетически модифицированных продуктов».

Многочисленные споры вокруг генной инженерии Рюрик Саляев объясняет коммерческими баталиями между фирмами, которые пытаются привлечь покупателя на свою сторону. Не модифицированные продукты экологичней кричат одни, трансгенные - дешевле и никакого вреда не приносят, заявляют другие. Рюрик Саляев рассказывает сегодня иркутянам все, что знает о трансгенных продуктах и приводит наглядные примеры. Всеми любимые зарубежные чипсы в большинстве своем сделаны как раз из такого картофеля. Иркутян волнует, сколько трансгенов в популярных китайских полуфабрикатах, есть ли они в продукции родного масложиркомбината? Наряду с обывательскими вопросами - научная дискуссия о трансгенах как панацее от СПИДа. Изложено вполне доступно - решили слушатели.

Ульяна Тужилина: «Мне было сложно с терминами и схемами. Хотя я вопросом генетики давно занимаюсь. Но я больше по питанию. Но если вникнуть, то можно было все вполне понять. Просто я устала под конец».

Рюрик Саляев, главный научный сотрудник СИФИБР: «Я посмотрел, научных сотрудников, медиков, было по моим прикидкам мало, поэтому я старался говорить предельно понятно».

Ученого не отпускали даже после окончания лекции. Возник вопрос об этической стороне клонирования, юридической и экономической стороне науки. Трансгенез - экономически выгоден, проверять повсеместно его применение невозможно - честно признается Рюрик Саляев. А вот на изучение трансгенеза, наоборот, средств нет.

В качестве наглядных пособий на лекции - только изображение на экране. Большинство опытных экземпляров иркутским ученым пришлось уничтожить из-за нехватки денег на исследования. Хотя ученые экономили, как могли. Даже сами изобрели свой аналог генетической пушки. Импортная стоит около 25 тысяч долларов. Иркутская пушка обошлась рублей в сто, а работает не хуже.

Любовь Потькалова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Наука Иркутск

3420

12.05.2004, 10:33

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=12879

Bytes: 2585 / 2559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.07 17:47
Тайные разговоры за 1,3 миллиона: властям Красноярского края везут импортную будку от прослушки

02.07 17:39
На Таймыре рухнул мост, ведущий к топливному складу авиакомпании «КрасАвиа»

02.07 17:35
В Красноярске объявили тендер на реконструкцию цирка за почти 3 миллиарда. Открытие планируют в 2030 году

02.07 17:28
Топливный кризис: сеть заправок в Красноярске заявила о возможной заморозке работы

02.07 17:24
В Томской области за неделю клещей «поймали» 866 человек

02.07 17:16
Резкий скачок: Красноярскстат зафиксировал рост цен на топливо за неделю

02.07 17:12
Режим «черного неба» в Красноярске и крае продлили

02.07 17:11
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на 53 тысячи гектаров

02.07 17:11
В Нижнеилимском районе установили лимит на продажу бензина

02.07 17:04
Из министров в замы главы города: Анна Петровская получила пост вице-мэра Красноярска

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Костин Александр

Скращук Владимир

Мазур Юлия

Константинов Евгений

Пашков Владимир

Квашнин Анатолий

Владимиров Владимир

Полуэктов Михаил

Винокуров Михаил