Николай Зименков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8465

22.09.2014, 10:02

Они из будущего. Послесловие к Саянску

20 сентября 2014 года в Саянске прошла инаугурация вступления в должность мэра города Олега Боровского. Событие, значимость которого не просто в очередной смене рулевого местного самоуправления, но и в изменении харизмы населенного пункта.

Прежними градоначальниками были выборные назначенцы местного отделения партии Единая Россия, становым хребтом которой, в этих палестинах, был и остается градообразующий «Саянскхимпласт» Вот и к этой выборной кампании единоросы готовились загодя. Не найдя в своих партийных, многосотенных рядах, устраивающую партком персону, провели многоходовку.

Оставшегося не у дел, после увольнения с поста министра лесного комплекса, Николая Пенюшкина, химпромовцы, пардон, акционеры «Саянскхимпласта», трудоустроили его в своем дочернем подразделении – начальником автотранспортного предприятия. Выдвигался Николай Александрович, соответственно, как единоросс-химпромовец. Его оппонентами на выборах остались, после первичного отсева, пара местных, в смысле Саянских, предпринимателей. Лев Новиков и Олег Боровский. Первый, как самовыдвиженец, второй, под флагами справороссов. Известно, в штабе Пенюшкина о Новикове говорили, не стесняясь, как о техническом кандидате, для оттяжки голосов у Олега Боровского.

Не лишим, будет отметить и то, что ставленник единоросов Николай Пенюшкин, был позиционирован как профессионал в области местного самоуправления. И то правда. На протяжении ряда кампаний Николай Александрович избирался градоначальником соседней с Саянском Зимы. Правда и то, что при его руководстве Зима, как город, приходила в запустение. Вот эту то персону, практически из забвения, с моей точки зрения и без его особого желания, предложили саянцам партийцы химпромовцы.

Олег Боровский, достаточно успешный предприниматель, бизнесмен, выросший в известную для саянцев фигуру благодаря собственной напористости в реализации собственных же проектов. Проектов, без всякой натяжки, облагораживающих молодой город. Из последних, возведение торгово-развлекательного комплекса «Скиф». Новострой, кроме торговых павильонов, нафарширован кинозалами, детским игровым комплексом, эскалатором и, боулингом.

Вот Боровского единоросы, их идейный местечковый вдохновитель Николай Лазуткин и дистанционно патронирующий город депутат заксобрания Иркутской области, он же председатель совета директоров «Саянскхимпласта» Виктор Круглов, опасались, как реального соперника. Против него и строили, в выборном марафоне, всяческие козни. Достаточно отметить, что Олегу Боровскому перекрыли каналы доступа в местные средства массовой информации, подконтрольные единороссам. Команде Боровского удалось преодолеть искусственные, подленькие препоны, справиться с запретом выступления кандидату в муниципальных учреждениях. Олег Валерьевич пошел в люди. Его встречи проходили во дворах микрорайонов. Он не гнушался излагать свою программу развития города и тогда, когда на встречу с ним выходил лишь пяток, другой жителей города. Он победил.

Кто голосовал за Боровского? Из некоторых источников известно, организаторами кампании Николая Пенюшкина были пущены в ход не просто уговоры избирателей, но и обещания драконовских мер к инакомыслящим. Говорят, что работников химпрома обязывали отчитываться за галочку в бюллетене, в графе за Пенюшкина, фотографией, да с приложением паспорта. Не помогло. И, думаю, вот почему. Саянцы начали просыпаться. А проснувшись, пошли не в ногу с идеологами дудки, под которую, под одну, все и должны плясать. Это поступок, и уже массовый.

Ну и о самом событии, об инаугурации. Зал Саянского дома культуры «Юность» был забит до отказа. Тут сыграла свою роль разнарядка-обязаловка, спущенная организаторами события (администрация города) по всем местным предприятиям, и бюджетным, и прочим. Событие привлекало и тем, что по первоначальному раскладу, на нем должен был присутствовать губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Но, что-то не срослось у Сергея Владимировича. Его не было. Зато Серый дом представляла Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания региона. Приехали поздравить новоиспеченного мэра и главы администраций сопредельных территорий. Вот только никто не поздравил Олега Валерьевича от коллектива градообразующего предприятия, коим считают «Саянскхимпласт»

В своем выспреннем выступлении Людмила Михайловна заверила и присутствовавших в зале, и нового мэра, о безусловной поддержке областью всех позитивных начинаний избранного главы администрации. В шаблонной велеречивости леди от политики, прозвучала и толковая информация – в октябре, в Саянске областное правительство проведет выездное заседание.

Да, по поводу предложенного мной заголовка к этому материалу. В эти дни, один из федеральных ТВ каналов, прогонял, уж в который раз, российский экшен «Мы из будущего». Мне кажется, хочу так думать, избиратели, голосовавшие на Саянских выборах и большинством оказавшие доверие Боровскому, проявили себя, как Люди из Будущего. Свободные от культивируемых и насаждаемых одной партийной системой догм.

Людмила Берлина в своей пламенной речи

Олег Боровский во время принятия присяги

Николай Зименков

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

8465

22.09.2014, 10:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=128912

Bytes: 5223 / 5094

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Николай Зименков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2386

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1429

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6572

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2206

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12688

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12241

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9589

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10441

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10780

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8739

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11142

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13406

31.03.2025

Лица Сибири

Баданов Юрий

Асеева Анна

Пшонко Елена

Романов Антон

Екимовский Олег

Гомбоев Сергей

Трутнев Юрий

Егорычев Александр

Титов Анатолий

Безматерных Павел