Черные дни Виктора Кондрашова

У мэра Иркутска Виктора Кондрашова с избранием спикером Дмитрия Бердникова наступили черные деньки.

В отличие от покладистого Гайдара Гайдарова или вялотекущего Александра Ханхалаева, которых прочили на пост спикера, Дмитрий Бердников имеет собственное видение политической ситуации. Он уже открыто продемонстрировал это возвращением в малый "серый дом" опального Сергея Кушнарева. Вследствие этого, Виктор Кондрашов лишился всякой политической поддержки со стороны как руководства городской Думы, так и большинства депутатов.

Между тем впереди у Кондрашова - перевыборы на пост мэра и как минимум полгода работы до этого счастливого момента. Это могут оказаться самые трудные полгода в его жизни - судя по первым движениям, Дмитрий Бердников не намерен пускать городские дела на самотек, и будет спрашивать с главы исполнительной власти по всей строгости. Как закона, так и понятий.

Дело, впрочем, не только в личности Бердникова, никаким образом не аффилированного с так называемой "городской политической элитой". Подавляющее большинство избранных депутатов так или иначе связаны с "Единой Россией" и большим "серым домом". А у Виктора Кондрашова на прошедших думских выборах не склеилось ни с теми, ни с другими: он крайне неаккуратно пошел против всех договоренностей, выступив в поддержку кандидата Дмитрия Маценко, против представителя "Единой России" Ивана Гущина. Такие вещи не прощаются.

Таким образом, если Виктор Кондрашов и решится пойти на перевыборы, то делать ему это придется в обстановке жесткого контроля со стороны всей городской Думы.

Отметим, что, по имеющимся данным, городские реформы Дмитрий Бердников начнет с резкого ограничения финансирования личного пиара Виктора Кондрашова. Сейчас на эти цели, под разного вида благовидными предлогами, улетает весьма серьезная часть городского бюджета. В случае, если Бердникову удастся перекрыть этот финансовый ручей, средства массовой информации могут разом начать говорить правду о мэре, что может закончиться для него крайне печально задолго до выборов. Как известно, прокуратура тоже читает и газеты, и Интернет.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=129248

Bytes: 2098 / 2098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3455 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где Иркутские депутаты Госдумы будут думать о народе

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

480

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5201

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

6399

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7622

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7351

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7409

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8167

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7147

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20709

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9246

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28089

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9605

07.10.2026

Лица Сибири

Ширяев Вячеслав

Алтарева Валерия

Вержуцкий, Борис

Бредний Раиса

Геевский Олег

Сидоров Андрей

Ганькин Юрий

Миль Михаил

Брилка Сергей

Аникин Валерий