Черные дни Виктора Кондрашова

У мэра Иркутска Виктора Кондрашова с избранием спикером Дмитрия Бердникова наступили черные деньки.

В отличие от покладистого Гайдара Гайдарова или вялотекущего Александра Ханхалаева, которых прочили на пост спикера, Дмитрий Бердников имеет собственное видение политической ситуации. Он уже открыто продемонстрировал это возвращением в малый "серый дом" опального Сергея Кушнарева. Вследствие этого, Виктор Кондрашов лишился всякой политической поддержки со стороны как руководства городской Думы, так и большинства депутатов.

Между тем впереди у Кондрашова - перевыборы на пост мэра и как минимум полгода работы до этого счастливого момента. Это могут оказаться самые трудные полгода в его жизни - судя по первым движениям, Дмитрий Бердников не намерен пускать городские дела на самотек, и будет спрашивать с главы исполнительной власти по всей строгости. Как закона, так и понятий.

Дело, впрочем, не только в личности Бердникова, никаким образом не аффилированного с так называемой "городской политической элитой". Подавляющее большинство избранных депутатов так или иначе связаны с "Единой Россией" и большим "серым домом". А у Виктора Кондрашова на прошедших думских выборах не склеилось ни с теми, ни с другими: он крайне неаккуратно пошел против всех договоренностей, выступив в поддержку кандидата Дмитрия Маценко, против представителя "Единой России" Ивана Гущина. Такие вещи не прощаются.

Таким образом, если Виктор Кондрашов и решится пойти на перевыборы, то делать ему это придется в обстановке жесткого контроля со стороны всей городской Думы.

Отметим, что, по имеющимся данным, городские реформы Дмитрий Бердников начнет с резкого ограничения финансирования личного пиара Виктора Кондрашова. Сейчас на эти цели, под разного вида благовидными предлогами, улетает весьма серьезная часть городского бюджета. В случае, если Бердникову удастся перекрыть этот финансовый ручей, средства массовой информации могут разом начать говорить правду о мэре, что может закончиться для него крайне печально задолго до выборов. Как известно, прокуратура тоже читает и газеты, и Интернет.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=129248

Bytes: 2098 / 2098

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2216

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4896

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6543

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12315

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8028

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11420

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9998

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13180

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18728

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18785

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16370

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14865

16.02.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Носовко Валерий

Табинаев Анатолий

Наумов Николай

Сагдеев Тимур

Булыгин Владимир

Мазур Михаил

Слепнева Ирма

Крывовязый Иван

Усов Леонид