Сергей Федоров из «Роснефти» - новый премьер-министр Иркутской области?

Сергей Федоров - гендиректор ОАО «Верхнечонскнефтегаз», подконтрольного государственной НК «Роснефть», может возглавить Правительство Иркутской области.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает информагентство «Альтаир», близкое депутату Заксобрания Владимиру Матиенко.

По информации агентства, губернатор Сергей Ерощенко может предложить Федорову пост первого заместителя главы региона, а в последствии - должность председателя регионального Правительства.

Напомним, в Сером доме намечается глубокая административная реформа, в ходе которой посты губернатора и премьер-министра будут разнесены. Губернатор сосредоточит в своих руках политическую власть и вопросы стратегического планирования, премьер же займется управлением хозяйственно-экономической жизнью региона в режиме онлайн.

В случае назначения на пост премьер-министра Сергей Федоров де-факто станет вторым по влиянию человеком в Иркутской области.

Напомним также, что ранее аналитики и эксперты пророчили в премьеры нынешних первых заместителей губернатора - Николая Слободчикова или Виктора Игнатенко.

Отметим, приход г-на Федорова на работу в Серый дом знаменует неизбежную «смену вех» в политической и экономической ориентации Прибайкалья. На практике это будет означать многократное усиление «Роснефти», следствием чего может стать масштабная корпоративная война между крупнейшими ФПГ за контроль над ресурсами Иркутской области.

Впрочем, пока информация по г-ну Федорову носит сугубо предварительный характер. Официальный Серый дом данное назначение не подтверждает. Но и не опровергает.

Отметим, что по запросу Бабра в пресс-службе ОАО «ВЧНГ» опровергли данную информацию, назвав ее не соответствующей действительности.

Биографическая справка:

Сергей Иванович Федоров - 1971 года рождения. В 1993 году окончил геологический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по специальности «геолог-физик». Работал геофизиком Поморской геофизической экспедиции. В 1996 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт, получив специальность «экономист». Кандидат экономических наук.

В 1996 году перешел на работу в Департамент по комплексному использованию природных ресурсов администрации Ненецкого автономного округа. Впоследствии был главой представительства ОАО НК «КомиТЭК» в Ненецком автономном округе, советником председателя правления ЗАО «Евросевернефть».

Начиная с 2000 года Федоров работает в структурах Министерства природных ресурсов РФ.С декабря 2003 по май 2004 года - заместитель министра энергетики России. В 2005—2006 годах — директор Департамента государственной политики в области природопользовани при Минпроме.

С октября 2008 по июнь 2012 года — вице-президент по стратегии и перспективному планированию в ОАО «ТНК-BP Менеджмент».

В июне 2012 Федоров назначен генеральным директором компании ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). Основной актив компании - Верхнечонское месторождение, добыча на котором началась в 2008 году. В 2014 году ВЧНГ утверждено в качестве оператора семи новых лицензионных участков по разработке и добыче углеводородов. Участки расположены вблизи Верхнечонского месторождения.

99,9% акций ВЧНГ принадлежат НК «Роснефть», возглавляемой Игорем Сечиным. Разработка Верхнечонского месторождения и новых участков вокруг него является одним из приоритетных направлений экспансии «Роснефти» в Восточной Сибири.

Фото: fedpress.ru

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=130152

Bytes: 3611 / 518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

1678

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4631

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6896

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8260

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8313

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9135

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9658

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12117

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10033

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12037

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12793

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

11112

25.05.2026

Лица Сибири

Иванов Андрей

Есиповский Игорь

Швыткин Юрий

Ежова Ирина

Пьянов Артур

Резников Григорий

Гаращук Александра

Янчуковская Анна

Гребенщиков Сергей

Курек Оксана