Новый парень на деревне: Дмитрий Бердников наращивает популярность

Уже в скором времени новоиспеченный спикер Думы Иркутска рискует затмить действующего мэра, изрядно всем поднадоевшего.

Выборы нового руководителя Думы прошли менее двух месяцев назад, а спикер Бердников уже успел создать достаточно позитивный политический имидж.

В отличии от предшественника - известного тихушника и любителя подковерных интриг Андрея Лабыгина - господин Бердников сделал ставку на прямолинейный, неловкий, но в общем-то эффективный пиар в публичном пространстве.

Следим за датами: 31 октября выездная комиссия Думы в сопровождении пула журналистов проверяет реконструкцию улицы Мира; 7 ноября г-н спикер лично отчитывает подрядчиков, откровенно заваливших строительство спортивного корта школы №11; а 13 ноября Дмитрий Викторович с уже привычной свитой поедает десерты и юморит под вспышки фотокамер во время инспекции в иркутских школах.

Параллельно с этим Бердников дает несколько достаточно развернутых интервью в формате «о себе, маме и планах на будущее».

Приходится признать - всего за пару месяцев новый спикер стал вторым лицом в иркутской городской политике, легко затмив многочисленных замов мэра Кондрашова и замшелых депутатов-старожилов.

Если так пойдет и дальше уже к весне-лету Дмитрий Бердиников вполне может показать куда более впечатляющие рейтинги, чем Виктор Иванович. Заметим - по странному стечению обстоятельств Кондрашов все еще демонстрирует относительно пристойную социологию, склонную, впрочем, к явному ухудшению в виду целого ряда нелицеприятных скандалов, сопровождающих мэрию в последнее время.

Позиция Бердникова тем более выгодна, что спикер Думы по сути ни за что конкретно не отвечает. В отличие от мэра, который отвечает вообще за все, в том числе и за то, что не входит в круг его прямой компетенции. Должность мэра - расстрельная. Спикером же быть приятно: высокая трибуна, внимание прессы, какая-никакая власть. И никакого риска быть уведенным под руки в места не столь отдаленные по тяжкой коррупционно статье.

Даже с чисто медийной точки зрения Дмитрий Викторович смотрится выигрышно: молодой, спокойный, опрятный, уверенный в себе. Чего нельзя сказать про Виктора Ивановича с его вечной нервической улыбочкой, синяками под глазами и постоянными попытками оправдаться за очередной косяк мэрии.

А ведь значительная часть электората, как известно, страшно далека от политических и экономических хитросплетений, и зачатую голосует глазами. В этом контексте выборы мэра Иркутска осенью 2015 года станут крайне занимательными. Во всех смыслах.

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=130503

Bytes: 2756 / 2585

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1727

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2358

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2570

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

4982

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11830

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20051

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14349

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11769

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12040

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14884

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17316

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14988

10.06.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Дронов Михаил

Микова Татьяна

Вавилов Алексей

Карасев Михаил

Воронов Денис

Немировский Олег

Харитонов Виктор

Бердников Дмитрий

Фаразутдинов Радик