Похоронное: Выборы мэра Иркутска отменят 24 декабря 2014 года

Новая позорная страница в истории прибайкальского парламентаризма. В Законодательное Собрание внесен законопроект об отмене прямых выборов мэра и введении института сити-менеджера.

Напомним, 27 ноября группа депутатов Думы Иркутска из фракции партии «Единая Россия» выступила с сенсационным предложением отменить выборы мэра Иркутска.

5 декабря 2014 года стало известно, что в ЗС поступил законопроект о внесении изменений в региональный закон «Об МСУ». Автор инициативы - депутат Заксобрания, член «Единой России», глава парламентского комитета по социальному законодательству, экс-спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Депутат Андрей Лабыгин (слева) и первый заместитель председателя Правительства региона Николай Слободчиков на 18-ой сессии Заксобрания.

Депутат Андрей Лабыгин (слева) и первый заместитель председателя Правительства региона Николай Слободчиков на 18-ой сессии Заксобрания.

Согласно поправкам мэр Иркутска будет избираться из числа депутатов Думы и одновременно исполнять обязанности главы законодательного органа власти. Нет никаких сомнений, что такая формула заточена специально и единственно под Дмитрия Бердникова, действующего спикера Думы, сына советника генерального прокурора России Альбины Ковалевой.

В тоже время глава исполнительной власти - сити-менеджер - будет назначаться специальной конкурсной комиссией на контрактной основе. По словам г-на Лабыгина, в качестве возможного кандидата на пост сити-менеджера рассматривается Сергей Винарский , депутат Думы Иркутска и одиозный гендиректор МУП «Водоканал».

Важно понимать, что согласно закону «Об МСУ» конкурсная комиссия по назначению сити-менеджера формируется из представителей Заксобрания, Правительства и городских депутатов при явном перевесе делегатов от областной власти. Таким образом, город Иркутск и его финансы де-факто ставятся под полный хозяйственный контроль Серого дома. Со всеми вытекающими. Местное самоуправление тихо плачет и пьет горькую.

Известно, что лабыгинский прожект будет рассмотрен на сессии Заксобрания 24 декабря сразу в трех чтениях. Уверенное большинство «Единой России» в областном парламенте фактически исключает возможность альтернативного исхода голосования. После этого останется только поправить Устав города в соответствии с региональным законом. И дело в шляпе.

Таким образом, можно констатировать, что практически со стопроцентной вероятностью прямые выборы мэра отнимут у иркутян еще до Нового года. Отличный подарок горожанам к любимому зимнему празднику.

При этом, по словам Лабыгина, действующий мэр Виктор Кондрашов получит возможность отработать до конца полномочий. Напомним, еще недавно Виктор Иванович выражал готовность баллотироваться на второй срок, однако позже изменил свою позицию на прямо противоположную и поддержал отмену выборов. Злая ирония момента заключается в том, что новая властная конструкция явно не предполагает теплого места для Кондрашова. Все табуреточки уже поделены. После прохождения закона в ЗС, мэр станет «хромой уткой».

А теперь о непернатых. Козлом отпущения в этой ситуации предстает Андрей Лабыгин, взявший на себя, мягко говоря, неблагодарную ношу инициатора законопроекта. Что Андрей Николаевич попросил в обмен на публичное унижение - остается только гадать. Зная нравы и «ценник» опытного экс-спикера Думы, можно предположить, что «слуга народа» себя не обидел.

К слову, Андрей Лабыигн привел целый ворох оснований, почему Иркутск следует лишить прямых выборов мэра. Эти не выдерживающие никакой критики «отмазки» настолько смехотворны и беспомощны, что мы имеем удовольствие представить их нашим читателям по пунктам, в тезисной форме.

Итак, по версии товарища Лабыгина выборы мэра Иркутска путем прямого волеизъявления граждан следует отменить, потому что:

1) Одному человеку сложно сосредотачивать в своих руках политическую и хозяйственную власть в городе. «Мое предложение – разделить власть. ... Мэр – стратег, политик и аналитик, который, пропуская через себя чаяния населения, формирует стратегические задачи и участвует в формировании комплексных программ по развитию города. Сити-менеджер - опытный хозяйственник, специалист в финансах, который имеет опыт и талант для решения социальных проблем», - заявил Лабыгин (здесь и далее цитаты по «БайкалИнфо»).

2) Сити-менеджера можно уволить, как простого наемного работника, а мэр по сути фигура несменяема. «Не нужно ни увещеваний, ни уговоров, ни применения каких-либо иных действий, которые зачастую сейчас применяются к тем, кто избран прямым голосованием. Я считаю, что пять лет для истории города, которые могут оказаться в любой момент неудачными – это слишком большая цена за ошибку», - сказал Лабыгин.

3) Граждане демонстрируют низкую явку на муниципальных выборах. По мнению отставного спикера, на следующих выборах к власти в Иркутске «может прийти человек, который повлияет на решение избирателей популистскими обещаниями, которые невозможно выполнить».

4) Надо учиться у соседней. Депутат обратился к статистике, согласно которой сегодня избранных мэров нет в 61 из 85 столиц субъектов РФ. Также Лабыгин сослался на некий «положительный опыт» Улан-Удэ и Забайкальского края.

5) Так велит история. Андрей Лабыгин напомним, что за исключением последних 20 лет институт сити-менеджера работал в Иркутске «на протяжении трех веков».

Без комментариев.

Напомним, БАБР составляет «Список позора», куда входят политики, чиновники и общественные деятели, выступившие в поддержку отмены прямых выборов мэра Иркутска. Почетное место в шорт-листе уже заняли: Виктор Кондрашов, мэр Иркутска; Андрей Луговой, депутат Госдумы от Иркутской области, член ЛДПР; Владимир Новожилов, лидер фракции «Единой России» в Думе Иркутска; Александр Ханхалаев, вице-спикер Думы Иркутска; Сергей Брилка, вице-спикер Заксобрания, секретарь ИРО «Единой России».

5 декабря «Список позора» пополнился еще одним увесистым во всех смыслах персонажем. Андрей Николаевич, добро пожаловать.

Со своей стороны БАБР обещает, что будет и дальше фиксировать позиции известных людей по острому политическому вопросу. Город и регион должны знать своих героев в лицо.

Фото: Александр Новиков; russian.rt.com

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=131110

Bytes: 6838 / 6081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4822

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4922

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

8203

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

6881

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6635

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12833

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14084

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15204

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12104

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18810

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22334

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16139

07.08.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Аносова Елена

Боровиков Алексей

Банько Сергей

Кляйн Иван

Ханхалаев Александр

Савельев Алексей

Моисеев Денис

Гершевич Матвей

Полосков Никита