Тайная война пресс-служб в Иркутске

Уже вторую неделю в Иркутске идет подковерная война двух пресс-служб - городской Думы и мэрии.

На потеху всех понимающих людей.

Комедия началась, как обычно, вследствие нерешительности и мягкотелости мэра Виктора Кондрашова. Вместо того, чтобы выразить свое категорическое несогласие с предложением введения института сити-менеджера, то есть занять честную и принципиальную позицию, он начал юлить. На прямой вопрос о его отношении к идее введения сити-менеджера Кондрашов так мямлил, что было стыдно даже хорошо знающим его людям.

При этом в разных местах мэр излагал свои разные точки зрения, так что вызывать огонь на себя пришлось пресс-службе мэрии. Именно ей пришлось многократно уточнять, подтверждать, опровергать точку зрения мэра. Впрочем, говорить в данном случае о "точке" зрения не приходилось - это скорее был веер брызг в разные стороны.

28 ноября пресс-службе мэрии пришлось срочно придумать байку о том, что мэр вылетел в Москву на "консультации". Из мычания пресс-службы можно было понять, что направился он прямиком в Администрацию президента России, куда, видимо, дверь пинком открывает. По неофициальным, но широко распространявшимся пресс-службой мэрии сведениями, цель поездки Кондрашова - получение высочайшего разрешения на прямые выборы.

Комизм ситуации заключается в том, что Виктор Кондрашов никуда не улетал. Маскировочные таланты мэра оказались недостаточно высокими: утром 29 ноября он был замечен не в Администрации президента, а в Иркутске.

28 ноября пресс-служба городской Думы должна была провести пресс-конференцию депутатов-единороссов, на которой они должны были рассказать всю правду о сити-менеджере. А также заявить, что на самом деле Виктор Кондрашов полностью согласился на отмену прямых выборов мэра за несколько дней до этого - еще на фракции "Единой России".

Само собой, это был бы сильнейший удар по репутации всенародно избранного мэра, который "слил" свою должность даже без обсуждения с электоратом. В ответном ходе пресс-служба мэрии попросила отменить пресс-конференцию, под обещание, что Виктор Кондрашов сам озвучит свое согласие с отменой прямых выборов. Однако обе пресс-службы с переменным успехом "тянули резину" еще несколько дней, после чего пресс-служба мэрии наконец озвучила совершенно невнятный вариант позиции Кондрашова - "с одной стороны так, с другой этак".

Очевидно, что в этой возне Кондрашов проявляет свои худшие качества и проигрывает немногие оставшиеся политические очки. Тем самым все быстрее превращаясь в политический труп.

<p>Масленица в Иркутске, 2 марта 2014 года

Фото: Артем Илошваи

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=131135

Bytes: 2718 / 2553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

217

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10102

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1712

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5484

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11241

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

6383

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7739

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9602

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8005

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11514

14.05.2026

Лица Сибири

Балабанов Александр

Качушкин Сергей

Сафронов Андрей

Кондрашов Виктор

Темгеневский Василий

Балыбердин Борис

Кириллов Игорь

Варнавский Владимир

Астафьев Александр

Десятов Валерий