Итоговая пресс-конференция Сергея Ерощенко. Тезисно

19 декабря губернатор Иркутской области дал большую пресс-конференцию по итогам 2014 года.

— Валовый региональный продукт в 2014 году составил 102% к 2013 году. Рост инвестиций около 105% к показателям 2013 года. Приоритетные направления развития региональной экономики: обрабатывающая промышленность, нефтегазохимический комплекс, фармацевтика, машиностроение, лесопереработка. Общий объем налогов, поступающий в бюджет от крупнейших ФПГ региона - 16,7 млрд. рублей.

— В 2015 году в Прибайкалье будет ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. До конца 2014 года в эксплуатацию будут введены 35 дошкольных учреждений, будет введено 18 294 мест. В 2014 году на детсады из областного бюджета было израсходовано около 300 млн. рублей. В 2015 году на детсады область потратит 430 млн. рублей, планируется ввести 6,5 тысяч мест и принять 10 объектов. « Сейчас проблемой остаются доставшиеся нам недостроенные объекты, начинавшиеся по совершенно дикой стоимости, каким-то странным проектам, из странных материалов. Сегодня мы замещаем их другими», - заявил Сергей Ерощенко.

— До 2016 году область готова инвестировать около 3 млрд. рублей собственных средств в развитие сельского хозяйства. Одно из приоритетных направлений - создание агротехпарков. В 2014 году в области собран рекордный урожай зерновых - более 850 тысяч тонн. Урожайность превысила 21 центнер с гектара. В 2015 году в рамках программ импортозамещения планируется создать 80 новых фермерских хозяйств. На эти цели будет потрачено 46 млн. рублей.

— В Правительстве разрабатывается проект поддержки промышленной площадки в Усолье-Сибирском. «Нами остановлена попытка развала промышленной площадки, а также использования отходов от производства. На текущий момент совместно рассматриваем возможность реализации в Усолье-Сибирском инвестиционных проектов по созданию газохимического кластера и производства на основе хлорной химии», – заявил Сергей Ерощенко.

<p>Митинг в честь Первомая в Иркутске, 1 мая 2014 года

Фото: Артем Илошваи

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=131630

Bytes: 2178 / 1989

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2618

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

4677

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10218

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6988

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6737

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10430

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9221

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12812

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18434

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18411

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16088

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14521

16.02.2026

Лица Сибири

Геевский Олег

Девочкин Евгений

Агеев Сергей

Чайковский Антон

Валов Александр

Слепнев Борис

Басаргина Ирина

Ледяева Наталия

Алешина Надежда

Чертилов Алексей