Берлина установила железный занавес

Законодательное Собрание Иркутской области - образец открытости для общественности и СМИ.

24 декабря, на последней в 2014 году сессии Заксобрания были приняты изменения в регламент заседаний областного парламента. Согласно новым правилам открытое голосование за законопроекты и депутатские инициативы больше не является таковым. Депутатам будет доступна только количественная статистика голосования - сколько «за», сколько - «против», сколько - «воздержались».

Раньше голосование было действительно открытым - депутаты в режиме онлайн могли видеть поименную картину голосования. Теперь эта информация будет предоставляться только по специальному письменному запросу в течении одних рабочих суток.

Спикер Людмила Берлина и ее верный сатрап, глава комитета законодательства по госстроительству Борис Алексеев многословно и неубедительно обосновали изменения тем, что открытое голосование и поименное голосование - разные вещи. По мысли деятелей, открытое голосование не предполагает сиюминутного доступа к информации о том, кто и как голосовал. В тоже время поименное голосование, когда такая информация должна предоставляться сразу, возможно только по предварительной инициативе не менее чем четверти депутатов Заксобрания.

Учитывая, что уверенное большинство в ЗС имеет фракция «Единая Россия», можно говорить о том, что отныне поименное, гласное волеизъявление в областном парламенте практиковаться не будет.

По сути голосование становится анонимным. В рамках обсуждения инициативы Борис Григорьевич Алексеев особо подчеркнул, что сданные о том, кто и как голосовал, которые депутат все еще может получить по письменному запросу, не должны предоставляться СМИ. Якобы это неэтично.

Нет никаких сомнений, что решение опустить на Заксобрание своеобразный «железный занавес» было реализовано с подачи спикера Людмилы Берлиной, опытного юриста и тонкого знатока регламента.

Судя по всему, руководство Заксобрания очень боится, что информация о голосовании по тем или иным «скользким» законопроектам станет достоянием общественности. В свете отмены прямых выборов мэра Иркутска такой маневр кажется тем более актуальным.

Любопытно, что против авторитарных замашек г-жи Берлиной выступила не только традиционная парламентская оппозиция в лице «Гражданской платформы» и КПРФ, но коллеги Людмилы Михайловны по партии. Так резкой критике новые порядки подверг глава социального комитета ЗС и экс-спикер Думы Иркутска Андрей Лабыгин:

— Вы говорите про открытость, Борис Григорьевич, но я не понимаю, в чем она заключается, если я не могу посмотреть, кто и как голосует. Вдруг понимание позиций будет связано для меня с голосованием по другим вопросам. Почему я лишен доступа к этим сведениям? Раньше они были открытыми. Так и должно остаться. Иначе это ограничение прав депутата (цитат по АИА «Альтаир»).

Запахло расколом?

Фото: Александр Новиков

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=131730

Bytes: 2983 / 2894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4297

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

774

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

11745

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

11682

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9179

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10133

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10293

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8456

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10846

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13069

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8911

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

10187

31.03.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Ефременко Сергей

Алашкевич Ирина

Цыганова Маргарита

Шевченко Иван

Солженицын Степан

Юрасов Денис

Стрельцов Михаил

Ходаков Сергей

Митрофанов Игорь