Ольга Куприянова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11567

26.03.2015, 00:09

Юрий Сюсин против жителей Большого Луга

Канцелярия администрации города Шелехова продолжает распухать от многочисленных обращений жителей поселка Большой Луг. Еще в декабре прошлого года поступило несколько десятков жалоб на предпринимателя Анну Митюкову, осуществляющую пассажирские перевозки по маршрутам №105 и №103А (Шелехов-Олха-Большой Луг).

В январе за решение транспортной проблемы взялась целиком Дума Большелугского городского поселения. Однако даже обращение депутатов не вылечило от чиновничьей глухоты и слепоты заместителя главы города Шелехова – председателя транспортной комиссии Юрия Сюсина.

БУМАЖНЫЙ ФУТБОЛ ОТ СЮСИНА

Жители Большого Луга указывают: «Нас категорически не устраивает график автобусных маршрутов, которые ходят с интервалом один раз в час. В то время как аналогичные рейсы с сообщением Шелехов-Баклаши и Шелехов-Введеншина курсируют раз в полчаса».

На просьбу разрешить новые автобусные рейсы Юрий Сюсин отвечает столь «изящными» отписками, какие придумал бы для своих юморесок разве что Аркадий Райкин: «14.01.2015 г. была проведена проверка, в результате которой установлено, что движение автобусов осуществляется по графику».

Остроумный ответ! Ну ладно для простых граждан, которых Юрий Александрович приучил к бумажному футболу еще в бытность мэром Шелеховского района. Они уже привыкли к отношению с его стороны как к умственно отсталым. Но аналогичным «ответом» вынуждены довольствоваться и большелугские депутаты.

Сейчас самый конец марта, прошло несколько заседаний транспортных комиссий, но позиция чиновника неизменна: не жили хорошо, и нечего привыкать!

- А какое отношение имеют Сюсин и городская администрация к пригородным рейсам? – поинтересуется вдумчивый читатель. – Ведь организация транспортного обслуживания между поселениями в границах района по закону «Об общих принципах местного самоуправления» относится к вопросам районной власти?

Верно, однако тот же самый 131-й закон позволяет передавать полномочия на уровень любого из поселений. Что и случилось в 2008 году, когда решением районной думы ведение маршрутов между Шелеховым и другими муниципалитетами перешло к администрации города. Любопытно, что район в то время возглавлял Юрий Сюсин. А так как главой города тогда избрали его заместителя Юрия Зенина, перекидывание полномочий воспринималось малозначимым ведомственным междусобойчиком – сродни передаче Хрущевым Крыма из РСФСР в состав УССР.

И вот теперь по иронии судьбы именно во власти Юрия Сюсина оказались отданные им семь лет назад полномочия. Ведь после увольнения из правительства Иркутской области Юрий Александрович был принят первым заместителем главы города и возглавил транспортную комиссию.

КАК СЕЛЬДИ В БОЧКЕ

Дадим несколько пояснений, почему для большелугцев хождение автобусов раз в час видится проблемой. Во-первых, поселок является вторым по численности населенным пунктом в районе после города Шелехова – только официально зарегистрированных жителей здесь 5 200 человек. Для сравнения в селе Баклаши на 10% меньше, в селе Введенщина – в три раза меньше, чем в Большом Луге. По пути маршрутом пользуются жители деревни Олха, где еще свыше двух тысяч человек. Но это цифры зимнего времени. С весны же до поздней осени и Большой Луг, и особенно Олха, прирастают немалым количеством дачников. Что же касается территории посередине – это сплошной садоводческий массив с 12 тысячами обитателей. Многие пенсионеры вообще сейчас предпочитают сдавать внаем свои городские квартиры, и жить на «фазенде» круглогодично.

Во-вторых, и Большой Луг, и Олха, где толком нет никакой работы, всё сильнее становятся спальными районами Шелехова и Иркутска. Это требует непрерывного транспортного сообщения. Раньше выручали электрички. Но за 10 последних лет их количество сократилось на треть, а главное – поменялась отправная и конечная станция с Рассохи на Большой Луг. Станция Большой Луг – лишь самое начало поселка, и жителям Ханчина (так называется его вторая половина) приходится ежедневно тратиться в обе стороны от станции на такси. Потребность в автотранспорте с каждым годом всё выше, но предприниматель не собирается ее удовлетворять новыми рейсами.

Куда выгоднее набивать автобусы битком. Большая часть пассажирских мест стоячие, и люди трясутся по 40 минут. В утренние и вечерние часы, а по выходным – и в дневные, бывает, что яблоку негде упасть. Такая картина нигде больше в Шелеховском районе кроме рейса до Большого Луга не наблюдается. А почему? Потому что там конкуренция.

ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ

Ни активисты, ни депутаты не требуют убирать предпринимательницу Митюкову, несмотря даже на давние к ней претензии – чего только стоит, что автопарк она обновила лишь после девяти лет постоянных жалоб? Еще год назад здесь колесили такие транспортные артефакты, которые иначе, чем «скотовозами» назвать сложно. Пусть работает. Люди лишь хотят от Сюсина разрешения добавить еще пару автобусов, чтобы установился хотя бы получасовой интервал. Тем более, несколько перевозчиков готовы заступить на «ненужные», по мнению Митюковой и Сюсина рейсы.

Но чиновничья броня крепка, и Шелеховская городская администрация делает всё, чтобы оградить противоестественную монополию предпринимательницы Митюковой. Отчего такая необъяснимая забота об одном человеке в ущерб многих жителей двух поселков? Тайна сия велика!

Сейчас общественные активисты и депутаты местной думы готовят обращения в Федеральную антимонопольную службу. И никто из них не понимает, почему на элементарный вопрос уходит столько времени и усилий? А всё, чтобы убедить одного единственного чиновника, решающего пущать или не пущать автобусы на дорогу.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Ольга Куприянова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

11567

26.03.2015, 00:09

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=134180

Bytes: 6039 / 5713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ольга Куприянова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9848

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11937

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9582

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6413

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20904

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9796

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12158

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11224

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9257

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8766

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10693

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13562

20.06.2025

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Садовская Марина

Рапацевич Евгений

Щадов Михаил

Аликина Любовь

Калабин Геннадий

Куглянт Александр

Фролов Леонид

Николаев Александр

Шишкин Сергей