Администрация Иркутска запуталась в концепции «Индустриального парка»

Депутаты Думы Иркутска продолжают разгребать проблемы, созданные командой предыдущего мэра Виктора Кондрашова.

На заседании комиссии по собственности и земельным отношениям в конце марта жесткой критике со стороны депутатов подверглась идея так называемого «Индустриального парка», порожденная командой юных чиновников во главе с руководителем комитета по экономике Алексеем Альмухамедовым.

Как выяснили депутаты, крайне неэффективное и насквозь убыточное МУП «Агентство городского развития» (АГОРА), созданное администрацией Кондрашова с совершенно непонятными целями, имело в своем активе склады на 9 километре Якутского тракта. По словам депутата Александра Якубовского, еще в 2013 году 1803 квадратных метра складов сдавались в аренду по смехотворной цене 3 тысячи 444 рубля в месяц.

По мнению депутата, при аренде складов место явная коррупционная составляющая, в ходе которой некто в обход закона получает деньги за аренду муниципального имущества и кладет себе в карман. При этом чиновники администрации упорно не хотят выяснить, кто занимается столь неблаговидными делами.

В ноябре 2014 года администрация Иркутска передала убыточное МУП «АГОРА» в собственность МУП «Центральный рынок». Этот факт также вызвал недоумение депутатов. Слабоэффективное предприятие «Центральный рынок» по непонятной причине берет на себя убыточный бюджет МУП «АГОРА», во имя некоего проекта агроиндустриального парка – это как минимум экономическая афера.

По вопросу самого парка представлявший его руководитель управления по стратегическому развитию Андрей Сурков в ходе более чем получасовой беседы с депутатами так и не смог сказать ничего внятного. По словам Суркова, саму идею они позаимствовали в Брянской области, однако в Иркутске есть только некий «проект концепции», к которому нет ни бизнес-плана, ни технико-экономического обоснования.

Андрей Сурков признался, что на разработку концепции уже ушли серьезные средства, однако ее будущее весьма туманно. Самое главное – на проект нет средств.

Проект концепции Индустриального парка в Иркутске

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=134351

Bytes: 2557 / 2175

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2709

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14841

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3445

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

20732

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

15102

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

4259

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8218

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

5391

25.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4533

21.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

25305

20.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

17484

15.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

28948

10.07.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Хамаганов Михаил

Пинтаев Валерий

Григоров Антон

Козловская Оксана

Аксаментов Геннадий

Люстрицкий Дмитрий

Ножиков Юрий Абрамович

Осодоев Геннадий

Беляева Галина