Новое место работы Виктора Кондрашова

27 марта в Фейсбуке известный иркутский политолог Сергей Беспалов поздравил экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова с новым местом работы.

Это поздравление от бывшего руководителя предвыборного штаба бывшего мэра вызвала массу слухов и версий - от возвращения Кондрашова в родную компанию "Такота" до его переезда в "нерезиновую".

Однако поздравление оказалось лишь шуткой. Виктор Кондрашов пребывает в блаженном состоянии ничегонеделания и работой себя не утруждает.

Но не все так просто.

Как сообщил Бабру источник в ближайшем окружении бывшего мэра, Виктор Кондрашов отнюдь не валяется на диване в окружении детей. Он находится в Москве, где занят некой странной деятельностью, выражающейся в регулярных встречах с различными лоббистами. Основной круг общения Кондрашова - высокопоставленные представители иркутской диаспоры в столице, в первую очередь генерал ФСБ в отставке Иван Миронов.

По мнению источника, Кондрашов активно ищет способы вернуться в иркутскую политику. При этом его отнюдь не устраивает утешительное место депутата городской Думы и даже Законодательного собрания. Бывший мэр метит выше - как минимум в Госдуму, а лучше - в губернаторы региона или Совет Федерации.

Столь непомерные амбиции вчерашнего захудалого бизнесмена объясняются достаточно просто.

Во-первых, Виктор Кондрашов за годы пребывания в мэрии понял, насколько эффективной может оказаться подобная "кормушка". Мы не станем пока озвучивать конкретные цифры полученных экс-мэром за время его работы сумм в денежном выражении, которые нам назвал источник, однако они безусловно поражают воображение. Впрочем, суммы, которые ему не дали получить бдительные люди в штатском в последние месяцы его правления, еще серьезнее и имеют как минимум девять ноликов.

Кроме того, Виктор Кондрашов искренне убежден в своих управленческих талантах. Он истово верит в то, что он сделал Иркутск образцовым городом, и ничуть не сомневается в том, что способен сделать образцовым и регион, а там, чем черт не шутит - и всю страну. Тут, как говорится, есть резон вспомнить байку про бодливую корову - однако собеседники экс-мэра вполне готовы успешно "осваивать" деньги своего визави, пока он витает в облаках завышенного самомнения.

По всей видимости, Виктор Кондрашов ступил на скользкую дорожку так называемой "политической оппозиции". Однако отсутствие опыта в закулисной борьбе может сыграть с ним дурную шутку. Как говорится, чем выше обезьяна забирается на дерево, тем лучше видно ее красный зад.

Иркутск, школа N 14. Открытие областного фестиваля Единый день ГТО, ноябрь 2014 года

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=134449

Bytes: 3170 / 2647

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2347

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4992

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6582

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12348

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8059

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7746

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11462

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10024

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13190

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18738

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18810

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16382

16.02.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Гордина Юлия

Нестерович Геннадий

Песчинская Ника

Евтюхов Николай

Пашинский Сергей

Ермаков Иннокентий

Казакевич Анатолий

Выговский Евгений

Зубарев Игорь