Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область Иркутск

4010

22.06.2004, 13:30

Полчища гусениц могут оставить область без урожая

В Иркутской области нашествие гусениц лугового мотылька. Специалисты станции защиты растений бьют тревогу: если в ближайшие три дня не обработать поля химикатами, урожая не будет.

Нашествие гусениц лугового мотылька бывает примерно раз в 20 лет. И считается поводом для объявления чрезвычайной ситуации: как землетрясение и наводнение. В поисках еды гусеницы за сутки могут продвинуться на почти на сотню километров. В восьмидесятых насекомые-вредители полностью уничтожили урожай во многих хозяйствах области. Дожди и сырость - это то, что нужно личинкам лугового мотылька для активного размножения.

Специалисты областной станции защиты растений проводят проверку в одном из хозяйств Иркутского района. Гусеницы появились здесь дня два назад, а через несколько недель они станут в 20 раз больше. Сейчас на одном квадратном метре посева их около сотни, на необработанном поле тысяча. Порог вредности эти поля давно перешли. Он составляет 5 личинок.

У гусениц лугового мотылька есть свои предпочтения в еде. Овощи и бобовые культуры в первую очередь. За одну ночь гусеницы могут полностью уничтожить, например, поле капусты.

Обрабатывать поля от гусениц хозяйства должны на собственные средства. Самая эффективная мера - опыление с самолета. Расценки - 200 рублей за квадратный метр. Но, как говорят специалисты станции защиты растений, потеря урожая обойдется еще дороже.

- У нас есть самолет и вертолет. Если понадобится, будем привлекать малую авиацию - дельтапланы, - говорит главный агроном областной станции защиты растений Владимир Верницкий.

Самое страшное, что этих гусениц, пока они маленькие, можно сразу не заметить. А если не начать обработку в ближайшие три дня, спасать урожай будет поздно.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Область Иркутск

4010

22.06.2004, 13:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=13511

Bytes: 1724 / 1724

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

01.06 23:58
В Новосибирской области бердчанин пойдет под суд за незаконное подключение к газу

01.06 23:17
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную охоту

01.06 23:04
В Новосибирске УК оштрафовали за ненадлежащую уборку территории

01.06 22:53
В Новосибирске проведут первый фестиваль для детей-инвалидов

01.06 21:55
В Новосибирске высадили 250 кустов пызыреплодника

01.06 21:41
В Новосибирске за неделю произошло 49 пожаров

01.06 18:17
Директору красноярской фирмы грозит тюрьма за долги по зарплате на десять миллионов рублей

01.06 18:16
Креативный кластер остался без денег: создатель барной улицы покинул крупный проект в Красноярске

01.06 18:15
Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

01.06 18:02
В Красноярске потратят почти 130 миллионов на памп-трек и скамейки с зарядками для сквера «Серебряный»

Лица Сибири

Тетерина Оксана

Гуробазаров Баян

Синявская Яна

Тыхеев Андрей

Белокобыльский Сергей

Митичашвили Арсен

Зубакин Семен

Войличенко Сергей

Бенчаров Никита

Чупров Сергей