Трое "под танком" и врио губернатора. Без вариантов

Региональное отделение партии "Единая Россия" попало в весьма затруднительное положение с предстоящими выборами губернатора Иркутской области.

Совершенно очевидно, что губернатор, хотя и является беспартийным, должен выдвигаться именно от "Единой России". Альтернативы тут нет.

Однако для проведения более-менее пристойно выглядящих праймериз, партия должна выдвинуть альтернативных губернатору кандидатов, которые хоть как-то, в каком-то приближении, дотягивают до необходимого политического уровня. Однако таких кандидатов просто нет.

Относительно неплохо выглядела бы на праймериз отставная спикер Заксобрания Людмила Берлина. Однако с каждым днем становится все понятнее, что экс-прокурор и экс-спикер ушла из политической жизни насовсем и возвращаться не собирается.

Остальные представители "Единой России" либо прискорбно в возрасте, либо полные политические ничтожества, либо настолько скомпрометированы, что выдвигать их просто неприлично.

К первой категории, в частности, относится Борис Алексеев, который еще лет десять назад вполне был способен попрыгать с шашкой наголо. Примерно к той же возрастной категории относятся Виктор Шопен и Игорь Гринберг, которые еще смогли проползти в Законодательное собрание, но в праймериз уже выглядели бы комично. Гайдар Гайдаров, по возрасту и потенциалу вполне способный надуть щеки на праймериз, невежливо отодвинут в угол и пребывает в своеобразной политической ссылке.

Вследствие де-факто патовой ситуации, "Единая Россия" была вынуждена выдвинуть хоть кого-то. В список кандидатов на праймериз вошел депутат Законодательного собрания Кузьма Алдаров, экс-депутат Заксобрания и главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко и сам врио губернатора региона Сергей Ерощенко. При этом совершенно очевидно, что политический вес Сергея Ерощенко настолько перевешивает остальных кандидатов, что даже не смешно.

Отметим, что сложившаяся ситуация не является уникальной для Иркутской области и возникла вследствие системного выстраивания так называемой "вертикали власти". Наряду с условным сохранением условной политической стабильности в стране, эта "вертикаль" полностью блокировала систему формирования новых политических лидеров в регионах. Такая система рано или поздно приведет к крайне негативным явлениям в политической жизни страны: выбирать руководителей будет банально не из кого.

Напомним, 13 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, назначив его исполняющим обязанности главы региона до выборов. Выборы должны состояться в сентябре.

<p>Гостиница Прибайкальская, фестиваль

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=136118

Bytes: 3394 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы: тему, о которой мы писали уже неоднократно – остром кадровом голоде политической системы Иркутской области.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

839

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6831

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7866

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

8497

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

20162

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12745

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13571

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21483

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

19294

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18735

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12721

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11245

29.12.2025

Лица Сибири

Курин Юрий

Дубровин Сергей

Сухоруков Вячеслав

Сотников Руслан

Худайнатов Эдуард

Стрельцов Анатолий

Мухамедьяров Рустам

Магомедова Маргарита

Виниченко Николай

Рассолов Константин