Борис Алексеев: во все тяжкие на старости лет

Политический мастодонт Иркутской области, старейший единоросс Борис Алексеев, верно колебавшийся всю дорогу вместе с линией партии, на старости лет решил пуститься во все тяжкие.

В Законодательном собрании Иркутской области, где Алексеев просиживает третий срок, ему явно стало неуютно. Его верная защитница и соратница Людмила Берлина ушла в отставку, громко хлопнув дверью. В курируемом Алексеевым комитете по госстроительству стало банально нечего делать: все госстроительство теперь в приказном порядке спускается из Москвы.

Фракция "Единой России" в Законодательном собрании, которую возглавляет Алексеев, все с большим сомнением смотрит на своего главу, так как он все чаще попадает не в ногу. К примеру, в вопросе с Уставным судом Борис Алексеев высказал неверную и идущую вразрез с основной линией точку зрения. Получив по сусалам, знатный единоросс притих и предпочел не высовываться. Такое бездействие в клубке змей, который на самом деле представляет собой Заксобрание, непростительно, и аутсайдера начали не спеша, но настойчиво, подталкивать к выходу.

К моменту начала губернаторских выборов практически все депутаты сошлись во мнении, что Алексеев стал слабым звеном, который всем мешает и от которого следует избавиться. В частности, масла в огонь регулярно подливает Андрей Лабыгин, который, являясь вице-спикером Заксобрания, до сих пор возглавляет третьеразрядный комитет по здравоохранению. Кроме того, на лидерство в фракции "Единой России" претендуют сразу три депутата: Наталья Дикусарова, Игорь Гринберг и Александр Вепрев. На возглавляемый Андреем Лабыгиным комитет по здравоохранению, в свою очередь, претендует Нина Чекотова, "пролетевшая" в декабре 2014 года мимо кресла мэра Иркутска и оставшаяся вообще не у дел.

В сложившейся ситуации мягкого и настойчивого давления Борис Алексеев выбрал грамотный, хотя и рискованный ход, решив баллотироваться в мэры своего родного Нижнеилимского района. Мэром района он уже был (с 2002 по 2008 год), работа для него знакомая. Правда, весьма солидный возраст ставит под сомнение эффективность такой работы: Борису Алексееву в сентябре исполнится 66 лет.

Отметим, что именно на период первого мэрского срока Алексеева пришлась весьма загадочная и криминальная история по переходу Коршуновского ГОКа в руки ОАО "Мечел" и лично олигарха Игоря Зюзина. Есть мнение, что Борис Алексеев весьма и небескорыстно поспособствовал этому процессу, за что, кроме прочих "плюшек", получил в 2008 году мандат депутата Заксобрания.

Однако сейчас надобность в Борисе Алексееве полностью отпала. В связи с этим остается открытым вопрос: удастся ли ему забраться в кресло мэра, а главное, сумеет ли он там усидеть?

<p>Иркутск, форум СФО в ИрГТУ, 29 мая 2014 года

Фото: Мария Оленникова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=137564

Bytes: 3283 / 2833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3444 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Паровозик для «Единой Росси»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1800

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7668

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5368

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6826

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9939

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9177

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

7752

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11178

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10725

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

11090

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14164

08.05.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Рукша Геннадий

Корытный Леонид

Лудупова Евгения

Егорова Анастасия

Сафронов Андрей

Микуляк Андрей

Причко Олег

Панченко Сергей

Неупокоев Петр