СК РФ. В городском парке Братска работали небезопасные аттракционы

Нарушение требований эксплуатации аттракционов в Братске чуть не привело к трагедии.

Следствием установлено, что в передвижном парке развлечений города Братска девять аттракционов, большая часть которых предназначена для развлечения детей от 3-х и от 6-ти лет, не проходили техобследования на предмет возможности их безопасного использования уже более трех лет. Кроме того в нарушение технических требований, лица, работавшие операторами аттракционов, не проходили специальных курсов обучения и не имели соответствующих допусков на ремонт, обслуживание и эксплуатацию данных аттракционов.

Совокупность этих нарушений чуть не привела к трагедии 14 июля 2015 года, когда при эксплуатации одного из аттракционов, в котором находились дети от 2 до 11 лет, вагон «мини-поезда» сошел с рельс. В тот момент никто не пострадал.

Следователи возбудили уголовное дело по п.«б» ч.2 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет. В настоящее время уже установлен подозреваемый, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Деятельность аттракционов приостановлена. Расследование уголовного дела продолжается.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=137654

Bytes: 1380 / 1283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Братск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

36027

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

60454

01.03.2022

Лица Сибири

Баданов Юрий

Асеева Анна

Пшонко Елена

Романов Антон

Екимовский Олег

Гомбоев Сергей

Трутнев Юрий

Егорычев Александр

Титов Анатолий

Безматерных Павел