Несмотря на засуху, животноводство в Иркутской области будет обеспечено кормами

Несмотря на засуху, животноводство в Иркутской области будет обеспечено кормами.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко 20 августа на совещании с участием полномочного представителя Президента РФ в СФО Николая Рогожкина и первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко. Совещание было посвящено вопросам проведения уборочных работ и ситуации с засухой в пострадавших от стихии регионах Сибирского федерального округа. Напомним, что почвенной засухе, подверглись 13 районов Приангарья, пострадало 194 хозяйства.

Глава региона отметил, что министерству сельского хозяйства области дано поручение провести работу над увеличением посевных площадей сельскохозяйственных культур, принять меры по сохранению маточного поголовья.

Глава региона отметил, что региональный минсельхоз завершил обработку данных ревизии пострадавших от засухи территорий. Документы, подтверждающие ущерб сельхозтоваропроизводителей области, представлены в министерство сельского хозяйства РФ.

Как отметил Евгений Громыко, в настоящее время в ведомстве обсуждаются меры оказания поддержки сельхозтоваропроизводитей, пострадавшим от засухи.

На совещании также речь шла о создании сельхозкооперации, применении минеральных удобрений и цен на них.

Напомним, к уборке зерновых и зернобобовых культур сельхозтоваропроизводители Иркутской области приступили с 10 августа. Общая посевная площадь составляет 417,8 тыс. га. Зерновые обмолочены на площади 10,8 тыс. га, намолочено 15,3 тыс. тонн зерна. Ведется посев озимой ржи на площади 1,5 тыс. га.

Сельхозтоваропроизводителями области продолжается заготовка грубых и сочных кормов. Техническая готовность сельскохозяйственной техники для проведения уборочных работ составляет 95%. Выплата субсидий на компенсацию процентных ставок производится своевременно. В августе будет перечислена субсидия на производство продукции растениеводства на низкопродуктивной пашне.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=138455

Bytes: 2539 / 2107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

1507

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1363

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2314

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

2737

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

22476

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

18164

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3696

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3766

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5255

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19709

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20505

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14357

25.11.2025

Лица Сибири

Апрелков Николай

Михалков Никита

Цыганова Маргарита

Левченко Сергей

Мазур Михаил

Балабанов Александр

Дамдинов Алдар

Владимиров Владимир

Шахматов Александр

Хорошева Ирина